Подработка в новогодние праздники. В налоговой сообщили, сколько должны платить Дед Мороз и Снегурочка

Человек и закон
В преддверии Нового года неизменным спросом пользуются услуги в сфере проведения корпоративных вечеров, утренников и прочих мероприятий. Многие в это время оказывают услуги фотосъемки, изготовления фотографий, музыкального обслуживания, независимых актеров (Дед Мороз, Снегурочка) и т. п.

Для оказания данных услуг физическим лицам не требуется регистрация в качестве индивидуального предпринимателя. Сумму единого налога рассчитает налоговый орган, для чего необходимо представить письменное уведомление в налоговую инспекцию по месту жительства о том, какие услуги вы будете оказывать, где и какой период. Если решили осуществлять несколько видов деятельности, налог будет уплачиваться не по каждому из них, а по одной из наиболее высоких ставок.

После постановки на учет в налоговой инспекции по месту жительства физическим лицам, оказывающим такого рода услуги, необходимо один раз в месяц, накануне осуществления деятельности, уплатить в бюджет ставку единого налога, размер которой зависит от региона. Для Браславского района она составляет 55,0 рублей; при осуществлении фотосъемки и изготовлении фотографий — 61 руб.; при осуществлении видеосъемки событий — 78 руб.; при осуществлении парикмахерских и косметических услуг, услуг по маникюру и педикюру — 23 рубля.

Информацию о ставках единого налога и других вопросах осуществления деятельности по заявительному принципу можно узнать на сайте МНС либо в налоговом органе (г. Браслав, ул. Советская, д. 119, каб. 2, тел. (8 02153)6 28 54, (8 0214)74 18 25). ■

По информации инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Полоцкому району.