Животные в квартире: сколько можно содержать, где зарегистрировать и как платить налог за владение собаками

Человек и закон
Согласно Постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 4 июня 2001 года № 834 «Об утверждении правил содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь» владельцы собак, кошек, проживающие как в индивидуальных жилых домах частного сектора, так и в отдельной квартире многоквартирного жилого дома, обязаны регистрировать своих домашних животных.

При условии соблюдения санитарно-ветеринарных норм и правил содержания домашних животных в отдельной квартире многоквартирного жилого дома разрешается содержать не более двух питомцев. В квартире, где проживают несколько нанимателей (собственников), — не более одного животного на семью нанимателя (собственника) при согласии всех совершеннолетних граждан, проживающих в квартире.

Зарегистрировать своего питомца можно в аварийно-диспетчерской службе КУП ЖКХ «Браславкоммунальник», расположенной по адресу: г. Браслав, ул. Советская, 121.

Зарегистрировать питомца необходимо в течение трех дней после его приобретения. Процедура осуществляется бесплатно.

Для этого необходимо прийти с паспортом и заявлением в свободной форме. В заявлении нужно описать животное, указав его пол, возраст, окрас, кличку и другую дополнительную информацию о нем. После этого вам выдадут регистрационное удостоверение и жетон с номером. К тому же оформление проводится бессрочно, то есть один раз за всё время жизни животного. Если ваш питомец потерялся или умер, вы должны сообщить об этом в течение трех дней.

После регистрации сведения о питомце и его хозяине передаются в Государственное предприятие «Витебский областной расчетный центр» для начисления платы за коммунальные услуги. Налог за владение собаками (в возрасте 3 месяцев и старше) автоматически включается в жировку.

От уплаты данного налога освобождаются инвалиды, для которых содержание собаки-поводыря является жизненной необходимостью, пенсионеры по возрасту, инвалиды первой и второй группы — за одну собаку, а также проживающие в индивидуальных жилых домах при условии содержания не более одной собаки.

Обращаем внимание, что производить выгул собак необходимо в специально отведенных для этих целей местах, при этом питомец должен быть на коротком поводке и в наморднике, за исключением щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак ростом до 25 сантиметров в холке. Соблюдайте правила содержания домашних животных и наслаждайтесь общением с любимыми питомцами. ■

КУП ЖКХ «Браслав-коммунальник».