Браславчане спрашивают, почему их не регистрируют по новым адресам

Спрашивайте-отвечаем
В редакцию «Браславской звезды» позвонил Владимир Иванович Сивицкий и растерянно сообщил, что после включения микрорайона Княжино в городскую черту Браслава граждане, живущие по адресам улиц Ветеранов, Фрунзе, Королева и части Слободской, оказались между небом и землей. В территорию Слободковского сельсовета они уже не входят, не регистрируют их как горожан и в местном отделении бюро по госрегистрации и земельному кадастру, мотивируя тем, что вышеназванных улиц нет в картографической базе данных как городских.

— Как же так, — сетует В. Сивицкий, — получается, что мы теперь и не сельские, и не городские жители. Не знаешь даже, где справку нужную при необходимости выбрать.

Чтобы прояснить сложившуюся ситуацию, мы обратились в отдел райисполкома по архитектуре, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. Его специалисты пояснили, что в новом микрорайоне необходимо присваивать наименования улицам, а некоторые переименовывать, так как, к примеру, ул. Фрунзе в городской черте уже есть. Процедура эта регламентируется статьей 20 Закона «О переименовании географических объектов» и довольно длительная.

Сначала райисполком вносит предложения о предполагаемых наименованиях в районный Совет депутатов. В трехмесячный срок со дня их поступления райсовет рассматривает эти предложения и в случае одобрения направляет обратно в исполком для подготовки картографических материалов, расчетов и смет расходов, связанных с предполагаемым переименованием. Затем публикует это предложение в средствах массовой информации для ознакомления граждан. В месячный срок после опубликования мнения обобщаются.

Лишь после их анализа законодательство определяет еще 3 месяца для повторного рассмотрения местным Советом депутатов предложения о присвоении или переименовании составной части населенного пункта и принятия окончательного решения.

ГУП «Национальное кадастровое агентство» в июле текущего года зарегистрировало изменение границ г. Браслава и Слободсковского сельсовета. Следовательно, работа по наименованию-переименованию улиц микрорайона Княжино идет в установленном законодательством порядке и будет завершена в срок. Провести ее заранее ни у райисполкома, ни у райсовета не было полномочий.

Таким образом, есть все основания полагать, что до окончательного принятия сессией райсовета решения о наименовании-переименовании улиц микрорайона Княжино правоустанавливающие документы граждан, живущих по нынешним адресам улиц Слободской, Ветеранов, Фрунзе и Королева, полностью действительны. ■

Казимир ПЕТУШКО.