Несколько важнейших причин, почему зимой надо чаще выходить на улицу

Здоровье
ДЛЯ ИММУНИТЕТА

На самом деле самое лучшее укрепление иммунитета — эмоциональный комфорт. Когда у вас хорошее настроение и прекрасные отношения с близкими и коллегами, ничто вас не грызет, организм наиболее рациональным способом использует имеющиеся силы и средства для защиты от многочисленных вирусов, микроорганизмов. Именно поэтому стоит заботиться о недолгой «вылазке» каждый день. Всего один час простой ходьбы по улице позволит сохранить здоровье и восстановить силы. Пребывание на свежем воздухе положительно влияет на обмен веществ, способствует повышению аппетита и, конечно, оказывает закаливающий эффект.

ДЛЯ НАСТРОЕНИЯ

Хотя прогулки по морозу — не всегда приятное занятие, но 10 минут в день будет достаточно, чтобы солнечный свет и свежий воздух улучшили настроение и прибавили вам энергии. К тому же пребывание на улице скажется на качестве сна, что непременно отразится на настроении. По результатам различных исследований те люди, которые большое количество времени находятся на улице и в помещениях с естественным освещением, спят в среднем на 46 минут в сутки больше. Ученые также говорят, что помимо сна у участников улучшилось настроение, они стали активнее и в целом счастливее.

РАДИ СПОРТА

Умеренные физические нагрузки на свежем воздухе полезны для здоровья в любое время года. При регулярных занятиях спортом вы всегда будете находиться в отличном тонусе, а ваша общая работоспособность резко увеличится. Так как занятия спортом зимой предполагают большие энергозатраты, то организм будет активно сжигать жиры, что позволит вам избавиться от лишнего веса. Если у вас имеются такие проблемы, то проводить занятия спортом на свежем воздухе просто необходимо. Не менее важный полезный эффект, который может быть получен во время тренировок зимой, — закаливание. Какой бы вид спорта вы для себя ни выбрали, тренировки на свежем воздухе помогут улучшить работу защитных систем организма. Конечно, в условиях низкой температуры воздуха занятия спортом зимой должны быть организованы правильно, чтобы исключить риск развития простудных заболеваний. Ученые из университета Сиднея доказали, что за 10-15 минут пребывания на воздухе при −15˚С в организме происходят такие же процессы, как при активных физических нагрузках в течение часа в теплом помещении. А лыжи и коньки подтягивают мышцы и сжигают лишние килограммы гораздо эффективнее, чем любой другой спорт при комфортной температуре.

ВСПОМНИТЬ ДЕТСТВО

Не стоит считать, что игра в снежки или катание на санках является только детской забавой. Так вы сможете поддерживать тонус организма не менее эффективно в сравнении с другими зимними видами спорта. Это умеренная аэробная нагрузка, которая благотворно скажется на самочувствии. Кроме этого, следует помнить и о положительных эмоциях, которые может дать вам катание на санках. ■

Подготовила Елена НАБЕЕВА.