Представители браславской гимназии приняли участие в международном симпозиуме

Новости
В начале декабря в БГПУ им. М. Танка II Симпозиум «Образование для устойчивого развития для всех поколений — социальный договор» собрал более 300 участников — представителей разных уровней системы образования из Беларуси и 10 стран мира.

Побывали на этом масштабном мероприятии заместители директора по учебной и воспитательной работе гимназии Ольга Лукша и Алла Гончарова. Педагоги приняли участие в обсуждении роли и места образования устойчивого развития в современном мире. Межсекторное и международное сотрудничество в интересах достижения целей устойчивого развития (ЦУР), трансформация педагогического образования, пространства обучения и преподавания, ориентация на будущие поколения как акселератор ЦУР стали ключевыми темами для рассуждений студентов, преподавателей и представителей гражданского общества.

На протяжении двух дней работала выставка «Образование — целям устойчивого развития», на которой гимназия представила свой опыт работы как Республиканского ресурсного центра поддержки образования в интересах устойчивого развития трансграничных территорий.

— Такие встречи, — отметила Ольга Лукша, — позволяют взглянуть на свои дела глазами экспертов, оценить то, что ты уже сделал, и понять, куда нужно двигаться дальше. А еще это отличная возможность найти партнеров и единомышленников в продвижении идей устойчивого развития.

По итогам оценки экспертной комиссии статус гимназии как Ресурсного центра ОУР был с успехом подтвержден. ■

Елена ПЕТУШКО.