Милиция подготовила рекомендации, как дачникам уберечься от краж

Безопасность
В Браславском районе за 11 месяцев текущего года зарегистрировано 19 краж из квартир, частных домов и дачных домовладений граждан.

Из вышеуказанного количества преступлений нераскрытыми остаются 6. Зачастую такие кражи совершаются из дачных домов, где, как правило, хозяева посещают свои домовладения крайне редко либо в осенне-зимний период не посещают их вообще.

Между тем при обнаружении кражи имущества из дачных домов спустя месяц уже крайне сложно установить виновное лицо, местонахождение похищенного и привлечь злоумышленника к уголовной ответственности.

Владельцам дачных домовладений еще раз напоминаем о некоторых правилах безопасности:

• закрывайте дачу, даже когда отлучаетесь на непродолжительное время;

• старайтесь не брать с собой дорогостоящих вещей;

• в осенне-зимний период вывозите ценное имущество и технику;

• обращайте внимание и сообщайте в милицию о подозрительных лицах, появляющихся в дачных массивах (особенно о лицах, занимающихся скупкой металлолома, реализацией строительных и горюче-смазочных материалов);

• при возможности подключите дачу к охранной сигнализации.

К слову, действия лица, совершившего хищение имущества из дачного домовладения, квалифицируется как преступление по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь «Кража» и наказывается исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок от трех до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок.

Если вы пострадали от преступления, стали его очевидцем либо вам известна информация о готовящемся или совершенном преступлении, просим незамедлительно сообщить об этом в ОВД либо по телефону 102. ■

Валентин ЯНКОВИЧ,

заместитель начальника Браславского РОВД.