Можно ли провозить через границу пиротехнику?

Человек и закон
В преддверии новогодних и рождественских дней многие, желая украсить праздник эффектами, покупают пиротехнические изделия в соседних странах и везут их через границу. Однако разрешение на ввоз и (или) вывоз таких товаров распространяется только на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, иностранные и международные организации, в том числе не являющиеся юридическими лицами.

Так, фейерверки, ракеты сигнальные и дождевые, сигналы противотуманные и прочие пиротехнические изделия включены в Перечень взрывчатых веществ, взрывных устройств и средств взрывания промышленного назначения, ограниченных к перемещению через Государственную границу Республики Беларусь при ввозе и (или) вывозе по основаниям неэкономического характера; ввоз и (или) вывоз допускается при наличии разрешения Департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности Министерства по чрезвычайным ситуациям, утвержденным постановлением № 1397 «О некоторых вопросах порядка перемещения отдельных видов товаров через Государственную границу Республики Беларусь».

Обращаем внимание граждан: пиротехнические изделия как товары, подлежащие экспортному контролю, не относятся к товарам для личного пользования, подлежат обязательному письменному декларированию и перемещению через таможенную границу только при условии наличия разрешения, выданного в соответствии с вышеуказанным постановлением.

Кстати, в правоприменительной практике отсутствуют факты получения физическими лицами разрешения на перемещение пиротехники. Поэтому, чтобы не омрачить праздник, рекомендуем учитывать, что недекларирование товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, а также сокрытие товара от таможенного контроля является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена статьей 14.5. ч. 1 и ч. 2 КоАП Республики Беларусь. ■

По материалам Витебской таможни.