Как на Браславщине используют солнечную энергию

Строительство. ЖКХ. Благоустройство
По оценкам экспертов, на сегодняшний день более 90 % всей потребляемой человечеством энергии приходится на долю органического топлива. Однако этот ресурс рано или поздно закончится. Поэтому всё актуальнее звучат призывы шире использовать возобновляемые источники энергии — солнца, воды, ветра, древесины и торфа. Их применение возможно практически во всех регионах мира, в том числе и в Беларуси.

Самым мощным, экологически чистым, естественным и общедоступным источником энергии для нашей планеты является Солнце. Оно греет поверхность Земли, светит всегда, а с помощью современных технологий его энергия может быть преобразована в тепловую или электрическую.

По мнению некоторых ученых, в ближайшие 20 лет солнце может стать основным источником энергии. За последние 10 лет Евросоюз стал производить и потреблять в 50 раз больше солнечной энергии, а по 2018 году ожидается увеличение ее производства еще на треть.

Беларусь также следует европейскому примеру. За несколько последних лет страна увеличила производство солнечной энергии в 70 раз — с 0,4 мВт·ч в 2013 г. до 28 млн мВт·ч в 2016-м, не включая солнечные электростанции, принадлежащие частным компаниям. Этой энергии достаточно для снабжения небольшого белорусского городка на протяжении года.

Главный фактор, обуславливающий развитие фотовольтаики (использование энергии солнца) в Беларуси, — это наличие, по мнению специалистов, достаточной инсоляции (количества световой энергии, падающей на единицу поверхности). По инсоляции наша страна отстает от территорий, близких к экватору, но находится примерно на одном уровне с такими странами, как Германия, Япония, Канада, где солнечная энергетика развивается очень активно.

Евросоюз поддерживает переход Беларуси к использованию солнечной энергии: финансирует проекты, помогающие учреждениям образования, здравоохранения переходить на использование возобновляемых источников энергии.

Не стоят в стороне от этого процесса и организации Браславщины, северо-западного региона республики. Поскольку наиболее перспективным в ближайшее время направлением использования солнечной энергии в Беларуси является подогрев воды в системах отопления и горячего водоснабжения, солнечные коллекторы, установленные при финансовой поддержке Евросоюза, производят на данный момент энергию для подогрева воды в Видзовском колледже, детско-юношеской спортивной школе, гостинице «Браслав-коммунальника», яслях-саду № 1 и гимназии.

Пионером внедрения на Браславщине технологии по преобразованию энергии солнца в тепловую является Видзовский колледж, который еще в 2010 г. реализовал проект «Чистый мир» с установкой гелиоколлектора мощностью 15 кВт·ч в сутки. В 2014 г. в рамках реализации очередного проекта «Взгляд в будущее» при поддержке Глобального фонда ПРООН был установлен и второй модуль мощностью 35 кВт·ч в сутки. Если учесть, что эффективная работа установки суммарной мощностью 50 кВт·ч рассчитана при достаточной инсоляции на 215 дней в году (с 15 марта по 15 октября), то она ежегодно экономит 10 750 кВт·ч. Тем не менее срок ее окупаемости довольно продолжительный — около 10 лет.

Преимущества солнечных коллекторов:

— энергонезависимость и экономичность: солнечная энергия неисчерпаема и общедоступна в отличие от невозобновляемых природных ресурсов;

— экологичность: эксплуатация гелиоколлекторов не оказывает вредного воздействия на окружающую среду;

— длительность эксплуатации: более 20 лет без ухудшения эксплуатационных характеристик;

— минимальность обслуживания: система производит энергию без участия человека.

С начала 2015 г. система, основанная на преобразовании энергии солнца в тепловую, стала подогревать воду для душевых в спортивной школе, а летом текущего года гелиоустановки заработали в яслях-саду № 1 и в гимназии. В садике, например, из 9-и электробойлеров, обеспечивающих потребности дошкольного учреждения в горячей воде, в летние месяцы эксплуатировался лишь один на кухне, а для бытовых нужд групп полностью хватало горячей воды, производимой солнечными коллекторами.

Таким образом, фотовольтаика довольно активно внедряется и на Браславщине, наглядно опровергая некоторые скептические высказывания насчет того, что солнца в Беларуси мало, чтобы использовать его как возобновляемый источник энергии. ■

 

Казимир ПЕТУШКО.

Фото автора.