В Беларуси изменятся тарифы на некоторые услуги электросвязи и почты

Деньги
Это предусмотрено постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли № 84 от 27 ноября 2018 года, сообщает БелТА.

Комментируя данное постановление, в МАРТ напомнили, что услуги электросвязи и почтовой связи являются социально значимыми, тарифы на них регулируются государством. «Несмотря на проводимые операторами связи мероприятия по снижению себестоимости услуг, оказание услуг телефонной и почтовой связи на сегодняшний день является убыточным, — констатируют в ведомстве. — Уровень возмещения населением услуг телефонной связи не превышает 90 %, почтовой связи — 85 %. В этой связи принятое решение о повышении тарифов является шагом к выходу на полную окупаемость данных услуг».

Согласно документу тарифы на услуги электросвязи общего пользования повысятся в следующих размерах: абонементная плата за основной телефон в месяц для физических лиц — на 27 копеек; повременная плата за местные телефонные соединения для физлиц — на 0,05 копейки за минуту; повременная плата за междугородние телефонные соединения — на 0,1 копейки за минуту для физических лиц и на 0,11 копейки за минуту для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Повышение тарифов к действующему уровню составит от 7,3 % до 9,6 %.

Что касается тарифов на услуги почтовой связи общего пользования для физических лиц, то пересылка простой почтовой карточки, письма, бандероли весом до 20 г подорожает на 6 копеек, пересылка каждых последующих 20 г почтовых отправлений — на 1 копейку.

Постановление вступает в силу через 10 дней после официального опубликования. Как сообщалось, согласно подготовленному проекту закона «О естественных монополиях» МАРТ предлагает исключить услуги электросвязи и почтовой связи из сфер естественных монополий. Это означает отмену прямого ценового регулирования и развитие конкуренции в этих сферах. ■