Браславчан просят к «Дожинкам» привести в порядок придомовую территорию и жилище

Дажынкі-2019 Строительство. ЖКХ. Благоустройство
Как известно, в следующем году в Браславе пройдет областной фестиваль-ярмарка тружеников села «Дожинки». К этому празднику запланированы масштабные работы по благоустройству города и наведению порядка на земле. Но и простые граждане не должны оставаться в стороне от этих мероприятий. В связи с этим распоряжением председателя райисполкома созданы межведомственные группы для обследования усадебной застройки города. Их цель — донести информацию до граждан об их обязанности провести необходимые работы по поддержанию в надлежащем состоянии технического и эстетического внешнего вида жилых домов, иных зданий, сооружений и ограждений.

Специалисты отдела райисполкома по архитектуре, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству обращают внимание хозяев частной застройки, что архитектурное решение ограждения приусадебного участка должно определяться по согласованию с территориальными органами архитектуры и градостроительства (п. 7. 5 ТКП 45-3. 01-117-2008 Градостроительство. Районы усадебного жилищного строительства. Нормы планировки и застройки).

К устройству ограждения предъявляются определенные требования. Так, высота конструкции устанавливается не более 2 м, степень светопрозрачности — от 0 до 100 % по всему периметру земельного участка. При этом высота ограждения определяется как сумма высот конструктивных элементов и измеряется от уровня земли до верхней поверхности полотна. Размеры возводимого ограждения не должны превышать установленные нормы более чем на 0,05 м.

В районах сложившейся усадебной застройки, если установленная (геодезически) граница участка проходит в непосредственной близости (менее 3 м) от существующего жилого дома, ограждение приусадебного участка устанавливается на ширину такого дома высотой не более 2 м и степенью светопрозрачности от 50 до 100 %.

В случае, если установленная (геодезически) граница участка проходит по стене жилого дома либо хозяйственной постройки смежного землепользователя, установка ограждения на ширину такого дома либо хозпостройки не допускается.

При устройстве ограждений между приквартирными участками жилого дома, состоящего из двух и более квартир, необходимо обеспечивать зону не менее 1 м для обслуживания фасадов и крыши части дома смежной квартиры. Ограждение между приквартирными участками должно иметь высоту не более 1,2 м от уровня земли напротив фасада с окнами смежной квартиры и не более 1,7 м — при их отсутствии. Степень светопрозрачности ограждения устанавливается от 50 до 100 % по всей высоте.

Вдоль фронта улиц, дорог и проездов между тротуаром и границей приусадебного участка может формироваться полоса декоративного озеленения из кустарника и деревьев при условии обеспечения достаточной освещенности участков и соблюдения нормативных разрывов до инженерных коммуникаций. ■

Подготовил Казимир ПЕТУШКО.