Форма браславского сыра в руках Ирины Морозовой

Люди
Браславский цех по производству сыра давно славится своими трудовыми династиями. Это и понятно, ведь несколько десятилетий кряду одно из градообразующих предприятий дает рабочие места целым семьям и даже поколениям браславчан.

Из «молочной» династии и оператор на участке формования сыра Ирина Морозова: на заводе водителем работал ее отец, несколько лет трудилась мать, сейчас она с братом продолжают общее дело.

Ирина пришла на производство сразу после училища и вот уже 20 лет верна выбранному пути. Правда, за столько лет пришлось поработать на разных участках. Изначально она освоила профессию оператора заквасок, затем была одним из лучших мастеров по изготовлению адыгейского сыра, а после масштабной модернизации предприятия успешно овладела навыками работы на современном оборудовании и вскоре даже делилась знаниями с менее опытными коллегами. Ведь если всё автоматизировано, то не значит, что легко: без внимательности и четкости качественно не получится.

Сейчас специалисту доверен едва ли не самый ответственный участок — формовка сыра. Именно от действий оператора зависит правильность формы и рисунок готового продукта.

— Благодаря четкой и слаженной работе Ирины Анатольевны предприятие не имеет некачественного продукта, — говорит старший мастер Ольга Даргель. — Она давно уже зарекомендовала себя с положительной стороны. Работу всегда выполняет в срок, тщательно и аккуратно. Вот думали ее снова в мастера-сыроделы отправить, так с формовки не отпускают: самим такие нужны.

За большой личный вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли и в связи с Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса недавно Ирина Морозова была награждена Почетной грамотой управления по сельскому хозяйству и продовольствию Браславского райисполкома. ■

Вера БУЛАНОВА.

Фото автора.