На Браславщине в текущем году за «нетрезвое» вождение составлено 59 протоколов

Безопасность Человек и закон
В конце ноября ГАИ проводила комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение и пресечение фактов управления транспортными средствами лицами, находящимися в состоянии опьянения. В рамках комплекса сотрудники Госавтоинспекции в предвыходные и выходные дни усилили надзор за безопасностью дорожного движения, при этом маршруты патрулирования максимально были приближены к увеселительным заведениям и объектам торговли.

Всего же за 10 месяцев текущего года на территории Республики Беларусь было выявлено 20 269 фактов управления транспортными средствами лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, только на территории Витебской области за «нетрезвое» вождение составлено более 2 340 административных материалов, на Браславщине же — 59. Всего за 3 дня акции сотрудники отделения ГАИ РОВД выявили и наказали четырех нетрезвых водителей.

Напомню, за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения наступает административная ответственность в виде штрафа в размере от 50 до 100 базовых величин с лишением права управления на 3 года.

Если же гражданин в течение года после привлечения к административной ответственности снова садится за руль в состоянии опьянения, то в этом случае уже наступает уголовная ответственность, где санкция статьи предусматривает штраф, исправительные работы сроком до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью либо арест сроком до 6 месяцев, при этом применяется специальная конфискация транспортного средства.

Есть такие водители, которые, уже будучи осужденными за управление в состоянии опьянения, не делают никаких выводов и снова управляют транспортным средством под «хмельком». За данное преступление санкция статьи (ч. 2 ст. 317 прим. 1 УК) предусматривает ответственность в виде штрафа в размере от 300 до 1 000 БВ, исправительные работы сроком до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью либо лишение свободы сроком до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Но и это еще не все: также вступает в силу ст. 417 УК «Неисполнение приговора суда о лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью» (управление автомобилем в нетрезвом состоянии, будучи осужденным за такое деяние), где санкция статьи предусматривает ответственность в виде штрафа или ареста сроком на 6 месяцев.

Борьба с пьянством на дорогах усиливается, а руль автомобиля тем не менее зачастую попадает в руки нетрезвого водителя, что приводит к необратимым последствиям. Соблюдайте Правила дорожного движения! Берегите себя! ■

Сергей БЕРЖАНИН,

начальник Браславского РОВД.