Улица Дачная вошла в городскую черту

Строительство. ЖКХ. Благоустройство
В начале мая 2016 года в «Браславской звезде» была опубликована статья под названием «Где эта улица, где этот дом». В ней была сделана попытка объяснить, почему у некоторых жителей окраины Браслава, дома которых расположены вдоль одной и той же улицы, разные адреса: у одних это ул. Дачная г. Браслава, а у других — хутор Надбережье Межанского сельсовета.

Несмотря на неоспоримый факт, что согласно Генеральному плану города Браслава от 1994 г. ул. Дачная невесть когда относилась к хутору Надбережье, многие ее жители не желали регистрироваться в Межанском сельсовете. Учитывая непосредственное примыкание хуторской территории к городской, они неоднократно обращались в райисполком, писали и коллективные обращения, в которых приводили свои аргументы в пользу того, чтобы быть горожанами, а не хуторянами.

Но дело это совсем не простое, так как в определенном процессуальном порядке требует изменения границ населенных пунктов. Тем не менее исполнительные и распорядительные органы местной власти пошли навстречу заявителям. Сначала депутаты Межанского сельсовета обратились в районный Совет депутатов с просьбой рассмотреть на сессии райсовета вопрос об изменении границ Межанского сельсовета путем включения части земель хутора Надбережье в черту города Браслава. Затем уже решение сессии обсуждалось в Витебском областном Совете депутатов. Облсовет согласился с доводами депутатов первичного и базового уровней и 6 апреля 2017 года принял решение об изменении границ города Браслава и Межанского сельсовета путем включения в черту города земельных участков общей площадью 13,2371 гектара, исключив их из состава сельсовета.

Однако более года потребовалось на то, чтобы решить все технические вопросы реализации данного решения облсовета. Наконец ГУП «Национальное кадастровое агентство» официально оповестило Браславский райисполком о том, что 6 ноября 2018 года за номером 4770 произведена регистрация изменения границ города Браслава и Межанского сельсовета в едином реестре административно-территориальных и территориальных единиц Республики Беларусь. Таким образом, жители домов по улице Дачной перестали называться хуторянами и окончательно стали горожанами. ■

Казимир ПЕТУШКО.

Фото автора.