Тропинками малой родины, или Как ученики Дрисвятской школы изучают достопримечательности Браславщины

Год малой родины
В этом году в Дрисвятской школе реализуется проект «Тропинками малой родины». Благодаря ему учащиеся знакомятся с небольшими населенными пунктами Браславщины, проникаются бережным отношением к истории нашего народа, историческим и культурным памятникам, понимают, что познание Беларуси надо начинать со знакомства с родными местами.

В последнюю субботу ноября «тропинка» привела нас в агрогородок Друя. Поздняя осень, может быть, и не то время, когда получаешь максимальное удовольствие от поездки, однако экскурсия нас впечатлила. Мы слышали, что где-то в Друе закопан огромный клад Наполеона, что эти места связаны со страницами биографии известного белорусского поэта Янки Купалы, однако и не догадывались, что в таком небольшом агрогородке столько исторических мест и достопримечательностей.

Пока добирались, несколько раз пересекли реку Друйку и увидели, где она впадает в Западную Двину, и даже посмотрели на латвийский поселок Пиедруя, который расположился на противоположном берегу. Не могли мы проехать и мимо железнодорожной станции «Друя», ведь путь здешней узкоколейки пролегал когда-то совсем близко от Дрисвят.

В самом агрогородке нас встретила экскурсовод Татьяна Линкевич. Очевидно, чтобы так хорошо знать историю своей малой родины, нужно очень любить ее. Наш замечательный гид показала Троицкий костел — первое культовое каменное сооружение на Браславщине, руины костела доминиканцев, Благовещенскую церковь и Георгиевскую — памятник деревянного зодчества… Оказывается, в былые времена в Друе было около 20 храмов.

Усадебно-парковый комплекс Сапег строился в XVII веке, сегодня он мало похож на первоначальный вариант: время беспощадно. Но парк сохранился. Особенно впечатлило нас экзотическое дерево — вяз шершавый.

Видели мы и Борисов камень. Это настоящий памятник древней письменности XII века. На нем вырублен крест по приказу полоцкого князя Бориса Всеславовича. Обязательно нужно дотронуться рукой до этого камня и загадать желание. Так мы и сделали.

Есть в Друе печальное место. Это памятник погибшим в 1942 году местным евреям. История гибели более тысячи ни в чем не повинных взрослых и детей не оставила нас равнодушными. Даже самые шумные участники нашей экскурсии притихли. Мы обязательно узнаем больше о военных страницах истории удивительного агрогородка, полистав книгу «Память». Спасибо большое Татьяне за экскурсию и приглашение летом вновь посетить этот уголок Браславщины с богатой историей. Мы не отказались. ■

Доната МАРТЫНКИНА,

заместитель директора Дрисвятского ЯССШ.