Планируется ли строительство канализационных сетей в частном секторе Браслава?

Спрашивайте-отвечаем
В редакцию районной газеты пришло письмо от сейчас уже пенсионера, инженера-строителя с 38-летним стажем и постоянного читателя «Браславской звезды» Константина Каминского. Его письмо — это отклик на публикацию «Водопроводные сети ждет обновление».

«Что водопроводные сети в г. Браславе очень старые, знают все, — пишет ветеран труда. — И что обновление городского водопровода назрело уже давно, также знают все жители нашего города. А вот как это осуществить практически, руководство района никак не могло решить на протяжении очень длительного времени. И вот накануне областного фестиваля-ярмарки тружеников села «Дожинки» руководство УП «Витебскоблводоканал» приняло решение заменить в г. Браславе 60 % наружных водопроводных сетей. В этом просматривается большая работа и настойчивость руководства Браславского райисполкома и Витебского облисполкома, а специалисты «Миорыводоканала» предложили, как эти масштабные работы провести в несколько этапов. Это очень оригинальное и современное решение по обновлению водопроводных сетей. Всем сразу стало понятно, что это возможно и осуществимо. Поэтому хочется сказать, что нерешаемых проблем нет, если к делу подойти серьезно, настойчиво и общими силами».

Вместе с тем автор письма обращает внимание и на такую неотложную проблему, как устройство наружных сетей канализации от жилых домов частной застройки. «Устройство отстойников или установка других емкостей для сбора сточных вод с последующим вывозом ассенизационными машинами — это очень устаревшее и временное решение, которое приносит очень много вреда окружающей среде. Поэтому решение этого вопроса нельзя уже больше откладывать на потом, а решать его необходимо неотложно, скорее всего, параллельно с водопроводными сетями».

Как автор публикации «Водопроводные сети ждет обновление» могу с сожалением констатировать, что на данный момент строительство наружных сетей канализации от частной застройки даже не обсуждается, так как в городе в ближайшее время необходимо решить достаточно большой спектр проблем, чтобы обеспечить всех браславчан качественной питьевой водой.

В заключение данной публикации хочу развеять сомнения некоторых жителей частного сектора, в частности и К. Каминского, в том, что якобы в соответствии с заключенным договором с «Миорыводоканалом» они оплачивают услуги как за водопользование, так и за водоотведение. В конце типового договора с водоснабжающей организацией есть такая строка: дополнительные условия. При отсутствии центральной канализации в нее вносится запись: местная канализация. Это основание для того, чтобы плата взималась лишь за объем использованной воды. ■

Казимир ПЕТУШКО.