ГАИ напоминает велосипедистам, как вести себя на дороге

Безопасность
В текущем году на территории нашего района произошло 9 ДТП, в которых 8 человек пострадали и один погиб. Участниками трех аварий были велосипедисты, 2 из них получили ранения, один погиб. В связи с участившимися подобными случаями на территории нашего района с 26 по 30 ноября пройдет профилактическая акция по предупреждению ДТП с велосипедистами.

Сотрудники ОГАИ ведут постоянный контроль за этой категорией участников дорожного движения, проводят профилактические беседы, наказывают рублем. Только в этом году милиционеры оштрафовали 120 велосипедистов, которые двигались по дорогам района с нарушением установленных правил дорожного движения. Кстати, за нарушение ПДД велосипедиста ждет штраф от 1 до 3 БВ, если же оно совершено в состоянии алкогольного опьянения — от 3 до 5 БВ.

Напомню, движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствий и опасности для пешеходов. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края.

В темное время суток либо при недостаточной видимости при движении на велосипеде должны быть включены спереди фара (фонарь), излучающая белый свет, сзади — фонарь, излучающий красный свет. При их отсутствии или неисправности велосипедист в условиях, когда видимость дороги в направлении движения становится менее 300 метров, или с наступлением темного времени суток должен сойти с велосипеда и вести его рядом с собой.

При пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу велосипедист должен остановиться и вести велосипед рядом с собой, руководствуясь требованиями, предусмотренными правилами движения для пешеходов. ■

Анатолий БОРОВИК,

старший госавтоинспектор ОГАИ РОВД.