С 26 ноября по 6 декабря ГАИ проведет республиканскую акцию «Жизнь дороже шин»

Безопасность Главное
Согласно ПДД, с 1 декабря до 1 марта водители автомобилей должны передвигаться по дорогам с использованием зимних шин. В связи с этим с 26 ноября по 6 декабря пройдет республиканская акция «Жизнь дороже шин», а 30 ноября ГАИ проведет Единый день безопасности дорожного движения под девизом «»Зима» на колесах — не будет заносов!».

Сотрудники Госавтоинспекции будут обращать внимание на использование водителями зимней резины. Тем, кто не успеет сменить шины до наступления календарной зимы, грозит административная ответственность — предупреждение или штраф в размере 0,5 базовой величины (12,25 рубля).

Напоминаю, транспортные средства с изношенным протектором, высота которого менее 4 миллиметров, не могут участвовать в дорожном движении. Водители, игнорирующие данное требование, могут лишиться одной базовой величины (24,5 рубля). Если такое же нарушение будет выявлено инспекторами ГАИ повторно в течение года, водителю будет грозить штраф от двух до пяти базовых величин (от 49 до 122,5 рубля).

ГАИ рекомендует ориентироваться не только на ПДД, но и на погодные условия, которые могут стать неблагоприятными для движения на летних шинах еще до 1 декабря. Лучше «переобуть» авто заранее, чтобы избежать неприятных ситуаций на дорогах. ■

Анатолий БОРОВИК,

старший госавтоинспектор ОГАИ РОВД.