Любовь к земле помогает трактористу Святославу Белусю добиваться высоких результатов

Люди
Среди тех, кто в этом году за многолетний, добросовестный труд и значительный личный вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли награжден к празднику Благодарностью председателя Витебского областного исполнительного комитета, и тракторист-машинист ОАО «Агровидзы» Святослав Белусь.

Святослав Эдмундович не зря удостоен высокой награды: порядка 18 лет он трудится в сельском хозяйстве района и делает это успешно. Начинал в агросервисе, а теперь вот уж девятый год работает в «Агровидзах». К слову, дважды — в 2010 и 2011 годах — он заслуженно представлял Браславщину на «Дожинках», тогда еще республиканских.

Весной и осенью рабочий день тракториста начинается рано утром и продолжается до вечера, а во время уборки урожая работа длится и вовсе до ночи. Условия труда комфортными назвать трудно: всегда в поле. Такая работа, признается С. Белусь, действительно не из легких, однако привычка и любовь к земле стирают следы усталости.

На календаре — середина ноября, но и теперь встречаемся со Святославом Эдмундовичем в поле. В «Агровидзах» еще заготавливают корма и закладывают сенаж. Разговор получается довольно-таки быстрым: сломался «Ягуар», поэтому времени у тракториста-машиниста в обрез, нужно срочно ремонтироваться и возвращаться к работе.

— Из-за меня всё простаивает, — сетует С. Белусь. — Это же команда, понимаете, работают косы, грабли, я сгребаю в валки, измельчаю — и в кузов. И так будем трудиться, пока снег не выпадет. Скотины в нашем хозяйстве много, а вот урожайность в этом году немного подкачала. Золотой середины нет: в прошлом году залило, в этом — подсушило. В общем, время сейчас напряженное, и если бы не коллеги, с которыми приходится работать рука об руку, и у меня никакого почета не было бы, — рассуждает опытный человек.

Починит Святослав Эдмундович свой «Ягуар» — и снова в поле. Не убавится работы у тракториста-машиниста и после заготовки: закрепленную технику следует подготовить к зиме и поставить на покой, но всего лишь до начала весны. ■

Вера БУЛАНОВА.

Фото автора.