Тракторист Виктор Жуковский — один из лучших механизаторов ОАО «Агровидзы»

Люди
— Из всех полевых работ, — говорит механизатор ОАО «Агровидзы» Виктор Жуковский, — больше всего люблю работать на посевной: видно поле и сделанная работа…

До следующей весны еще долго — впереди зимние месяцы, а значит, предстоит подготовительная работа и ремонт техники. Вот и сейчас (а мы разговариваем на мехдворе) мужчина готовит дискаторы к хранению. Делает это тщательно и старательно, впрочем, как и все порученные ему задания. Поэтому он всегда в лидерах на полевых работах, как, например, и этой осенью — во время подготовки почвы к севу.

А ведь такой надежный работник мог бы и не попасть работать на Браславщину, да и вообще не получить профессию тракториста. Родом-то мужчина из Карелии, где жил и окончил школу. Помог случай, или, как чаще говорят, судьба направила.

— К технике тянуло с детства, а после того как прокатился на тракторе, мечта о том, чтобы стать трактористом, не отпускала. И вот, несмотря на то, что на родине кругом речные и мореходные училища, я приехал учиться в Видзовское СПТУ. Браславский край знал неплохо: моя мама родом из этих мест, а после окончания училища отслужил в армии и вернулся сюда работать, — вспоминает В. Жуковский.

Трактористом мужчина трудится с 1983 года, и хоть есть права на вождение автомобиля, не изменил своей мечте. За годы трудового стажа он работал на МТЗ-80, Т-150, а последние 10 лет предан трактору «Белорус-3032». Знает его от винтика до винтика. В умелых руках белорусский железный конь надежно служит и не подводит своего хозяина.

Таким образом, своим ежедневным трудом Виктор Жуковский уже 35 лет вносит посильный вклад в общий каравай района, области и страны. ■

Елена НАБЕЕВА.

Фото автора.