К «Дожинкам» Вернедвинску подарили воркаут-площадку, множество арт-объектов и даже фонтан. Какие обновления ожидают Браслав?

Дажынкі-2019 Строительство. ЖКХ. Благоустройство
Браслав на пороге масштабного праздника — фестиваля-ярмарки тружеников села «Дожинки – 2019». И как принято, торжества не обходятся без приятных подарков. Действительно, меньше года осталось для того, чтобы воплотить в жизнь массу уже существующих грандиозных проектов. Время, наверное, задуматься и над тем, что мы, браславчане, можем сделать и подарить родному городу.
ГДЕ И КАК ЭТО БЫЛО

К слову, понятие «подарок родному городу» само по себе совсем не ново. Акции под таким названием, как правило, проходят к юбилеям, празднованиям и значительным памятным датам повсеместно. Иногда людям, неравнодушным и влюбленным в свой родной край, и вовсе не нужен повод, чтобы сотворить что-то на благо города и его жителей.

Недавним ярким примером может служить Верхнедвинск, где такого рода акция прошла с успехом и, более того, оставила отпечаток на долгие годы. Подарки городу как раз были приурочены к «Дожинкам», к празднованию которых верхнедвинцы готовились долго и тщательно. Горожане, государственные и частные организации и предприятия — все без исключения старались внести свой вклад в общее большое дело — благоустройство родного города. Строились и реконструировались объекты, благоустраивались места отдыха, появлялись новые арт-объекты. В результате к празднику город получил немало приятных и полезных подарков. Например, РУП «Белтелеком» возле своего сервисного центра установил интересную телефонную будку и скамейки с фирменным логотипом.

Подарком от связистов стала и многофункциональная спортивная воркаут-площадка, которая пользуется большим спросом у горожан всех возрастов. Уже стала местной достопримечательностью малая архитектурная форма «Домовенок Кузя», установленная в центре города представительством Белгосстраха.

Фирменные знаки, украсившие райцентр, появились и возле других организаций: сова — у Департамента охраны, кованый почтовый ящик — у почты, резные скамейки — у банка. Кроме того, школы и сады разбивали клумбы, сельсоветы, дорожники и сельхозорганизации облагораживали остановочные пункты и стоянки общего пользования.

«Золотая параллель», «Фонтан желаний», «Памятный знак наводнениям» и многое другое — всё это придумали верхнедвинцы, чтобы подчеркнуть особенность и самобытность своего края, придать местный колорит «Дожинкам».

КАК БУДЕТ У НАС

Пока четких задач по реализации дожиночных планов нет. Однако времени остается всё меньше и меньше, чтобы подготовить действительно стоящие подарки Браславу. А они, как видно, могут быть самыми разнообразными — цветники во дворах, оригинальное благоустройство прилегающих территорий, малые архитектурные формы, детские и спортивные площадки и многое другое. Предполагается, что участие в такой акции должны принять как обыкновенные браславчане, так и коллективы предприятий, организаций, местные бизнесмены. Главное в выборе подарков — проявить инициативу, творческую фантазию и новаторство, а также не забыть вложить в них частичку своей души. ■

Вера БУЛАНОВА.

Фото: сайт районной газеты «Двинская правда».