Браславчанин Максим Мацкевич стал кандидатом в мастера спорта по шахматам

Люди
Максим Мацкевич — представитель современной молодежи, которого можно вполне ставить в пример его сверстникам и ребятам, всё еще обучающимся в школах. В свои 18 он студент престижного вуза, а свободное от учебы время посвящает любимому занятию — шахматам. В них Максим, кстати, тоже достиг определенных высот: недавно получил разряд «Кандидат в мастера спорта».

Мы встречаемся с молодым человеком на выходных. Теперь он нечастый гость в родном доме (сказывается занятость в университете), но при любой возможности парень спешит к родителям. Именно они сыграли важную роль в его становлении как личности. При этом в дальнейшей беседе Максим не раз признается, что благодарен им за вложенные в него силы. В том числе и за возможность заниматься шахматами. И вот на чемпионате Минска он смог выполнить норму очков, необходимых для звания.

— Чувства смешанные. Выступая на турнире, я точно не знал, сколько мне надо набрать очков, поэтому просто прикинул их примерное количество. Но вместо запланированных пяти с половиной я набрал пять и даже расстроился. Тем не менее подал заявку и в Белорусской федерации шахмат подтвердили, что я выполнил норму. После этого, конечно стало радостно, но внутри осталось огромное желание в следующих играх всё-таки набрать эти 5,5, — говорит Максим.

Теперь он ожидает документального подтверждения звания. Что оно дает? Во-первых, это возможности для дальнейших игр: где-то можно поучаствовать в другой категории либо же заплатить меньший взнос. Во-вторых, благодаря успеху в хобби можно получать место в общежитии на протяжении учебы, что также немаловажно для иногороднего студента, коим является Максим. В-третьих, это просто приятно. Не только самому, но и родителям, и тренеру.

Свою шахматную историю Максим начинал с игр с отцом, потом был кружок в ЦДиМ, многолетние занятия в гимназии у Николая Юлы, о котором он говорит с особым уважением, участие в соревнованиях различного уровня. Сейчас молодой человек тренируется в Минске.

— Это сложно, одно занятие занимает 2-2,5 часа. Тем более происходит это после учебы в университете, а так как я учусь на факультете прикладной математики, то порой устаешь, но всё равно идешь, — говорит Максим.

При своей занятости парень успевает играть за сборную факультета, участвовать в соревнованиях. Повезло и с одногруппниками, которые также увлекаются шахматами.

— Я по-прежнему считаю себя любителем. Кандидат в мастера спорта — это серьезное звание, получится ли дальше, загадывать не хочу. Пока буду играть, а там жизнь покажет, — скромно говорит молодой человек.

Юным браславским игрокам он желает не терять интереса к шахматам, так как это самое важное в процессе овладения сложной игрой. ■

Елена НАБЕЕВА.

Фото из личного архива.