Светлана Мартинкевич — бухгалтер с творческой душой

Люди
Каждая профессия отличается своей спецификой, но очевидно, что работа, связанная с подсчетами, особенная. Она требует от специалиста не только знаний и умений, но и определенных черт характера — внимательности, точности, пунктуальности. В полной мере ими обладает главный бухгалтер управления райисполкома по сельскому хозяйству и продовольствию Светлана Мартинкевич, которая уже 29 лет уверенно ориентируется в мире цифр.

Уроженка Браславщины, она после окончания престижного нархоза вернулась в район дипломированным специалистом и начала свой трудовой путь в сельскохозяйственной отрасли — в колхозе «Прогресс». Полученные в институте знания пришлись кстати, ведь, перейдя в управление, Светлана Альбертовна пять лет трудилась ведущим экономистом, а с 2003 года — главным бухгалтером.

Показатели деятельности сельскохозяйственных организаций, анализ данных бухучета, финансового состояния, себестоимости продукции, работ и услуг, обработка документов, составление сводных квартальных и годовых отчетов, которые отправляются на область, — все аспекты деятельности Светланы Мартинкевич сложно даже перечислить. К тому же главному бухгалтеру важно помнить множество нюансов учета, знать законодательную базу и постоянно следить за нововведениями, руководствоваться ими в своей работе и своевременно доводить до сведения специалистов сельхозпредприятий: Светлана Альбертовна оказывает им консультативную и методическую помощь. Здесь выручают профильные журналы и электронные правовые базы, которые, кстати, практически ежедневно обновляются, и нужно, что называется, держать руку на пульсе. Но С. Мартинкевич нравится работать с цифрами, и если есть возможность, она отдает предпочтение не текстам, а близким сердцу Excel-таблицам. Правда, в опровержение распространенного мнения о нетворческом характере такой деятельности отношение специалиста к работе смело можно назвать поэтическим. Светлана Альбертовна говорит:

— Бухгалтерия — это своеобразная цепочка, ее можно сравнить с вязанием: как петелька цепляется за петельку, так одна цифра сочетается с другой, и каждая о чем-то рассказывает.

«Наговорившись» с цифрами, в свободное время женщина, по ее словам, занимается «всем понемножку». Действительно, перечень увлечений впечатляет. Цветы, классическая литература, путешествия, оригинальные поделки — всё это, казалось бы, не очень сочетается со строгостью и точностью балансов и отчетов. Тем не менее С. Мартинкевич сумела гармонично объединить такие, на первый взгляд, разные вещи. Жизнь в деревне накладывает свой отпечаток: приходится работать на земле. Но Светлана Альбертовна рассматривает это как полезную нагрузку после рабочего дня, проведенного в помещении, вдобавок может пройти в иной день до 10 км. Но даже в увлечениях чувствуется рука бухгалтера: шагомер подсчитывает расстояние, а вся немалая коллекция цветов распределена строго по сортам.

Светлана Мартинкевич — не только интересный человек, но и замечательная хозяйка. Вместе с мужем вырастили дочь и сына, теперь она еще и счастливая бабушка. Хорошего настроения прибавит и признание заслуг грамотного специалиста руководством: накануне профессионального праздника Светлана Альбертовна награждена Почетной грамотой комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома. ■

Жанна БЕЛЬКО.

Фото автора.