Благодаря Светлане Усовой вкус браславского сыра знают покупатели во всей Беларуси и даже далеко за ее пределами

Люди
Кому, как не выходцу из многолетней сильной династии «молочников» с личным стажем работы в перерабатывающей отрасли в 32 года, профессионалу в области продаж, получать награды в праздник?.. Сегодня за многолетний и добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса и личный вклад в развитие сельского хозяйства района отмечена специалист по продаже цеха по производству сыра Светлана Усова.

Весь свой трудовой путь Светлана Доминиковна посвятила молочному производству. Начинала с лаборанта химико-бактериологического анализа и постепенно прошла различные ступени производства: приемщица молока, мастер цеха, старший мастер и вот уже более шести лет специалист по продаже. Должность ответственная и требует высокой эрудиции в технологическом процессе изготовления продукции и ее реализации. Ежедневно С. Усова тщательно собирает сведения о необходимом потребителям ассортименте и количестве выпускаемой продукции, при этом специалисту по продаже необходимо учесть своевременную доставку и проконтролировать договорные обязательства поставок, поступление и реализацию продуктов. Успешно справляться с огромным объемом текущей работы помогает, конечно же, многолетний опыт и практические знания.

— Светлана Доминиковна — грамотный и квалифицированный специалист, — отзывается начальник цеха Виталий Шабловский, — может решать все вопросы, касающиеся своей работы, совершенно самостоятельно, не ожидая указаний. Кроме того, она понимает пользу самообразования и по мере возможности стремится пополнить и без того богатые знания по специальности. Но самое главное, пожалуй, то, что С. Усова, проявляя инициативу и организаторские способности, быстро и эффективно налаживает деловые связи и развивает сотрудничество с партнерами. Словом, стремится, чтобы вкус браславского сыра узнали покупатели во всей Беларуси и даже далеко за ее пределами.

Стимулирование продаж, формирование потребительского спроса на товары, проведение презентаций и участие в выставках товаров — это еще один пласт работы специалиста по продаже. И везде коммуникабельная Светлана Доминиковна на первых ролях. Так, она неоднократно представляла предприятие на международных специализированных выставках «Продэкспо» и «Белагро», а также на других мероприятиях различного уровня. Хорошие организаторские способности находят применение и в общественной жизни цеха: С. Усова — профсоюзный лидер и ответственная за идеологическую работу. Все без исключения коллеги знают, что она поможет сплотить коллектив, решить рабочие вопросы и бытовые проблемы, организует корпоратив и интересную поездку. За ответственность, справедливость, дружелюбие ее и ценят на предприятии. ■

Вера БУЛАНОВА.

Фото автора.