В Браславе обсуждается возможность создания парка

Дажынкі-2019 Строительство. ЖКХ. Благоустройство
Сейчас на том месте сплошь болото и неприглядные заросли кустарника.

Речь идет о заболоченной территории между улицами Октября и Дзержинского — той, что начинается от первого сада и тянется вдоль гаражных кооперативов. «Но там же свалка!», — возразят браславчане и в принципе будут правы. Однако идея именно в том, чтобы не просто привести это место в порядок, но и использовать его с пользой — в качестве места для отдыха. Тем более что по функциональной классификации, закрепленной генпланом, тамошние земли относятся к ландшафтно-рекреационным.

Проблем много. Переувлажненность и запущенность территории, наличие многочисленных несанкционированных свалок, нестабильные торфяные грунты — всё это серьезно осложняет реализацию задумки. Поэтому прежде, чем мы увидим итог (а красивые картинки уже гуляют по просторам интернета), нужно как следует позаниматься черновыми работами: провести мелиорацию, сделать вертикальную планировку, навести порядок с хаотичными зарослями. Радует, что делать всё это не нужно с нуля: в тех местах некогда уже проводились мелиорационные мероприятия, даже сохранились остатки сети каналов. Однако десятилетия игнорирования необходимости их обслуживания видны невооруженным глазом. Не сохранилось, видимо, и каких-либо документов. В то же время есть готовый строительный проект, подготовленный за средства ранее полученных грантов.

Тем не менее власти настроены серьезно: благоустройство нужно начинать, ведь полноценного парка у браславчан нет. К тому же вовлечение в городскую среду никак, по сути, не используемой, но такой близкой территории также сулит только плюсы.

Тем временем всё, как обычно, упирается в деньги. Финансирование инициативы из средств «Дожинок» маловероятно, отдельные организации, вроде ЖКХ и ПМС, самостоятельно такую работу тоже не потянут. Сделана попытка реализовать идею через международный грант: соответствующая заявка по созданию в Браславе экопарка направлена в оргкомитет конкурса экологических инициатив. Однако гарантии, что она пройдет, нет, хоть и шансы, по мнению специалистов, высокие.

Словом, идея, несомненно, хороша. Не разбилась бы она только о скалы суровой действительности. Если выдержит и найдет поддержку, в том числе среди горожан, то у нас с вами появится еще одно замечательное место для отдыха, с профессиональным озеленением, дорожками, скамеечками, освещением и прочим благоустройством, а возможно — и катком в зимнее время. Как говорится, время покажет… ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ.