В Браславе провели семинар по актуальным вопросам соблюдения законодательства о труде

Человек и закон
Семинар по актуальным вопросам соблюдения законодательства о труде, деятельности Фонда социальной защиты населения, выполнения норм коллективных договоров и соблюдение требований пожарной безопасности провели для представителей организаций и предприятий Браславщины.

На мероприятии присутствовали экономисты, бухгалтера, инженеры по охране труда, представители профсоюзных первичек. О соблюдении законодательства о труде в части минимальных гарантий оплаты труда присутствующим рассказала Галина Галай, заместитель начальника отдела надзора Витебского областного управления Департамента государственной инспекции труда. Она акцентировала внимание, что за январь — сентябрь текущего года на Витебщине областным управлением Департамента госинспекции выявлено 50 фактов нарушений законодательства о труде. В частности, не производились доплаты до размера минимальной зарплаты работникам в 28 организациях, из них — в 27 сельскохозяйственных. К административной ответственности привлечено 49 должностных лиц, поэтому вопрос соблюдения законов в сфере оплаты труда стоит на постоянном контроле у соответствующих органов.

Замначальника отдела подробно проинформировала о применении установленной законодательством минимальной заработной платы, разработке сдельных норм выработки, порядке расчета сдельной зарплаты, ведении трудовых книжек, заключении договоров подряда и т.д.

Тему поддержала Ирена Шпак, начальник Браславского райотдела Витебского областного управления Фонда соцзащиты населения, которая рассказала о правилах уплаты страховых взносов, нововведениях при предоставлении сведений персонифицированного учета и призвала всех присутствующих более ответственно относиться к своим обязанностям.

Актуальным было и выступление Тамары Чумаковой, главного специалиста по социально-экономической работе Витебского обкома профсоюза работников АПК, на тему соблюдения локальных нормативно-правовых актов в организациях и норм коллективных договоров.

По вопросам обеспечения пожарной безопасности на предприятиях и в организациях выступил начальник Браславского РОЧС Сергей Кривко. Он акцентировал особое внимание на необходимость взаимодействия нанимателя и органов государственного пожарного надзора по обеспечению пожарной безопасности, а также анонсировал посещение трудовых коллективов во время акции «За безопасность вместе».

Завершился семинар индивидуальными консультациями по вопросам соблюдения законодательства о труде с приглашенными специалистами. ■

Елена НАБЕЕВА.

Фото автора.