В Браславе водитель иномарки сбил девушку на пешеходном переходе. Комментарий ГАИ

Происшествия
Утром 16 октября в Браславе 20-летняя девушка попала под колеса автомобиля «Шкода». За рулем иномарки находился 50-летний местный житель.

Как сообщили в ОГАИ Браславского РОВД, в момент аварии браславчанка переходила дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. В 8.45 водитель автомобиля «Шкода», двигаясь по кольцу, сворачивал на ул. Советскую, где и совершил наезд на девушку. В результате ДТП браславчанка получила травмы и была госпитализирована. Автомобилист утверждает, что не заметил пешехода, так как во время маневра его ослепило солнце. По данному факту проводится проверка.

Ситуацию прокомментировал начальник ОГАИ РОВД Виктор Лапко:

— Вновь и вновь возвращаемся к теме «водитель — пешеход». Безусловно, первый обязан быть очень внимательным, двигаться с такой скоростью, чтобы успеть предотвратить любое ДТП. Безусловно, на пешеходном переходе пешеход имеет приоритет, но… Прежде, чем ступать на проезжую часть, он должен убедиться в безопасности.

Пользуясь моментом, хочу еще раз напомнить участникам дорожного движения, что дорога не терпит спешки и невнимательности. Передвигаясь по улицам, старайтесь не отвлекаться на гаджеты, не слушайте музыку в наушниках. Будьте бдительны, берегите себя и регулярно напоминайте детям о правилах дорожного движения. ■

Ольга ПОТАПОВИЧ.