Жуки-короеды могут уничтожить хвойные леса Браславщины

Главное Строительство. ЖКХ. Благоустройство
На территории нашего района и непосредственно в черте Браслава появились очаги повреждения хвойных насаждений сосны древесными вредителями.

Вершинный короед — жучок, размерами еще меньше короеда-типографа, не более 4 мм длиной. Питается он в основном подкорной тканью луба и забалони, по которой деревья проводят влагу и питательные вещества. Именно поэтому повреждения вызывают вначале пожелтение и опадание хвои, а затем и усыхание, т. е. гибель всего дерева. Но вершинный короед напал на сосну не один, а в компании с шестизубчатым собратом, который получил свое название из-за характерных шести зубцов, расположенных на задней части туловища жука. В отличие от вершинного, он может грызть то же самое дерево, только в его нижней части, под старой и грубой корой. Тогда оно также обречено на гибель.

В Беларуси впервые короедное усыхание сосны было выявлено специалистами РУП «Белгослес» в Гомельском лесхозе в 2010 году. Насекомые живут под корой, делая там ходы и размножаясь. Из-за короеда деревья высыхают. Жуки вылетают, заселяют другие деревья, снова размножаются…

К сожалению, не существует способа диагностики заражения дерева вредителем на самой ранней стадии, в то же время усыхание дерева после заселения проходит в кратчайшие сроки. Биологической особенностью вершинного короеда является способность нападать на жизнеспособные деревья при достижении определенной численности, в связи с чем наиболее эффективное средство борьбы с неконтролируемым распространением вредителя — вырубка свежезаселенных жуками деревьев. Порубочные остатки сжигают — это единственный способ не дать жукам вылететь. От короеда нельзя избавиться опрыскиванием каким-либо препаратом, как от хвоелистогрызущих насекомых, так как жуки находятся и питаются под корой деревьев. Поэтому единственный способ вылечить насаждения — своевременно вырубить «заселенные» деревья, вывезти древесину и сжечь остатки, лишив насекомых кормовой базы.

В связи с этой проблемой в районе и в городе в данный момент проводится обследование сосновых насаждений с целью выявления пораженных деревьев и проведения последующих мероприятий. ■

Дмитрий ЛЕСНЕВСКИЙ,

начальник Браславской районной инспекции ПР и ООС.