Внимание, падающие брикеты! На Браславщине с самолета будут разбрасывать вакцину для иммунизации диких животных

Безопасность Главное
Браславская райветстанция информирует, что в октябре 2018 года в рамках выполнения плана проведения противоэпизоотических мероприятий с целью профилактики бешенства начнется оральная иммунизация диких плотоядных животных.

Для этого применяются вакциносодержащие блистер-приманки (приманки с вакциной), которые будут распространяться с использованием авиации.

Разбрасывание приманок с вакциной планируется на территории Беларуси в районе границы с Литовской и Латвийской республиками (за исключением населенных пунктов и водоемов). Самолеты пролетят на высоте 150-200 метров со скоростью 150-180 км/ч, расстояние между параллельными линиями полетов составит 500 метров. Приманки с вакциной будут разбрасываться в количестве 25 штук на 1 кв. км.

Обращаю внимание, что населению, находящемуся в местах разбрасывания приманок, необходимо избегать нахождения в зоне полета самолета во избежание травмирования падающими брикетами.

КСТАТИ

Приманка с вакциной представляет собой брикет серого или темно-коричневого цвета массой до 30 г, изготовленный из компонентов кормов, съедобных для плотоядных, и имеющий специфический запах. В нем находится блистер (капсула) с вакциной.

Запрещается брать приманки с вакциной руками и скармливать их домашним животным. Не допускается контакт детей с вакциносодержащими блистерприманками.

При случайном попадании вакцины (содержимого блистера) на открытые участки тела или слизистые оболочки глаз, рта или носа их необходимо промыть водой, обработать двухпроцентным раствором питьевой соды и обратиться в местное учреждение здравоохранения.

Елена ШАКЕЛЬ,

и. о. начальника ГЛПУ «Браславская райветстанция»