Учебный год для друйских школьников начался с новоселья

Главное
Воспитанники Друйского детского сада — средней школы 1 сентября отмечали двойной праздник — День знаний и новоселье. Дело в том, что после закрытия детского дома в Друе огромные площади нескольких корпусов остались пустовать. Школьная же водопроводная и канализационная системы давно изжили себя, классы и спортивный зал требовали ремонта, поэтому было принято решение переселить школьников в новое здание.

Детский сад сегодня посещают 14 мальчиков и девочек. В их распоряжении уютная спальня, просторная игровая, а также комнаты для занятий музыкой и спортом. В изобилии здесь имеются книги, игрушки, спортинвентарь и другие вещи, доставляющие детям много радости. Большая их часть малышам досталась в наследство от предыдущих «жильцов».

Ремонт, начавшийся еще зимой, будет продолжаться, не мешая учебному процессу, ведь корпус школы полностью готов и уже принял 120 учеников, 30 учителей и 35 человек техперсонала.

Светлые уютные классы, игровые, комната продленного дня впечатлили новоселов своими размерами и убранством.

Площадь здания позволила разместить в отдельных помещениях гардеробные для каждого класса. Имеются комнаты отдыха для учеников, учителей и техперсонала, где можно перекусить, посмотреть телевизор, просто отдохнуть. На каждом этаже разместились санузлы и душевые для мальчиков и девочек. Свое место занял пункт коррекционно-педагогической помощи, где будут работать логопед и дефектолог. Уже переехала в новое здание школьная библиотека, в ближайшем времени сюда переселится и музей Друи, который раньше располагался в школе.

Оборудована столярная и слесарная мастерские для мальчиков, кабинет обслуживающего труда и кухнястоловая, где девочки будут кулинарить.

Актовый зал сейчас в процессе завершения: со дня на день должны привезти и установить специальные кресла для зрительного зала. Просторная сцена с шикарными кулисами уже ждет артистов, для которых, кстати, закуплены дорогостоящие комплекты сценических костюмов.

Оборудование для спортивного зала ждут к декабрю. Тогда же будет оборудована комната для занятий на тренажерах.

Нельзя не упомянуть просторную и светлую столовую, оформленную в теплых бежево-оранжевых тонах.

Компьютерный класс и класс иностранного языка обеспечены специализированной техникой.

Компьютеры для учителей, мультимедийная установка, ЖК-телевизоры, интерактивная доска и другие гаджеты разнообразят учебный процесс. А установленная система видеонаблюдения и обновленная сеть пожарной сигнализации помогут контролировать безопасность детей.

Провели и благоустройство территории: школьный двор выложили тротуарной плиткой, посадили цветы и деревца.

Обновленное здание бывшего детского дома, безусловно, приятный сюрприз для ребят и сотрудников учреждения. Более просторная, уютная и укомплектованная школа вряд ли найдется в районе.

А на старте нового учебного года хочется пожелать всем ученикам хорошего настроения, оптимизма и высоких оценок. Педагогам — удовлетворения от рабочего процесса, творческих успехов и доверительных отношений со своими подопечными. ■

Ольга ПОТАПОВИЧ.

Фото автора.