Урожай превысил 12 тысяч тон. На Браславщине подведены итоги уборки зерновых

Главное
Уборка зерновых и зернобобовых в районе практически финишировала. На утро понедельника, 3 сентября, оставалось смолотить в среднем по 5 га в «Слободке-агро», «Агровидзах» и «Друйском».

Всего намолочено 12 220 т зерна при средней урожайности 19,7 ц/га. Высшие показатели в СПК «Маяк Браславский» и ОАО «Агровидзы» — 26,3 ц/га и 25,8 ц/га соответственно. Рапс убрали на 79 % от общего количества площадей. Полностью справились с этой задачей в «Слободке-агро» и «Агровидзах». Наибольшая урожайность этой культуры опять же в «Маяке Браславском» (18 ц/га) и в «Агровидзах» (10,9 ц/га).

Благодаря тому, что уборочная прошла в сжатые сроки, в этом году есть возможность не спеша сеять озимые. Все хозяйства района уже приступили к осенним полевым работам. Половину запланированного вспахали в Межанах, более 40 % почвы подготовили под озимые зерновые в «Браславском», «Видзовском» и «Маяке». Из плановых 10 310 га пока засеяно 1 498 га. Убирать кукурузу в сельхозорганизациях пока не торопятся, на корню еще 1 561 га из 1 709 га.

Если погода и дальше будет благосклонна к аграриям, то все запланированные работы для закладки урожая 2019 года хозяйства района выполнят в срок. ■

Ольга ПОТАПОВИЧ.

Фото автора.