Какой кружок выбрать для ребенка? Обзор предложений

Отдых
Начало учебного года — самое время подумать, чем занять школьника в свободные от уроков часы, в какую секцию отдать, чтобы развить его творческие или спортивные способности. Именно в первые школьные дни идет запись и формируются группы во многих кружках по интересам. «Браславская звезда» предлагает подборку учреждений, где вашему ребенку точно будет не скучно. Главное — определиться с направлением.

СПОРТ

Если ваш школьник полон энергии даже после учебного дня, ему наверняка придутся по душе физические нагрузки в виде бега, прыжков, футбола и т. п. В нашем районе на спорте специализируются две организации — РФСК «Дривятич» и детско-юношеская спортивная школа. Кстати, сейчас на базе «Дривятича» проходит набор детей для занятий парусным спортом. Помимо этого, ребята могут записаться на настольный теннис, боевые искусства, шахматы, в зимнее время здесь ждут желающих освоить лыжи. Телефон для справок 62-7-35. ДЮСШ в свою очередь предлагает заняться легкой атлетикой и боксом. Набор детей на отделение легкой атлетики ведется с 7 лет, бокса — с 9. Также здесь ждут на занятия в спортивном и тренажерном залах. Обучают детей как опытные педагоги, подготовившие не одного юного спортсмена, так и молодые, но не менее усердные и талантливые тренеры. Работает секция легкой атлетики на базе ДЮСШ, Ахремовской школы и СШ № 2. Подробную информацию можно получить по телефону 62-1-85. В шахматы, кстати, можно научиться играть и в ЦДиМ, а также обучиться пулевой стрельбе (с 11-до 17 лет).

МУЗЫКА И ХОРЕОГРАФИЯ

Заметили, что ваши дети постоянно напевают куплеты песен, у них абсолютный слух, а при этом они еще и подтанцовывают — тогда предложите им музыкально-хореографическое направление. Например, в Детской школе искусств предлагают обучение на 9 различных музыкальных инструментах — фортепиано и скрипке, баяне и аккордеоне, цимбалах и саксофоне и т. д. Помимо музыкального образования, ребенку можно предложить занятия танцами: здесь уже приглашают в первый класс хореографии 6-7-леток. Что немаловажно, учителя школы искусств для занятий даже заберут ребенка из общеобразовательной школы и вернут обратно. В ДШИ не забывают и о самых маленьких, для которых организована школа раннего развития, где музыка и танцы также являются приоритетными. Позвоните и узнайте больше — 62-4-22. Овладеть хореографическим и вокальным мастерством предлагает и РЦК. Сейчас идет набор в вокальную группу «Созвездие»: на прослушивание приглашаются ребята 14-17 лет. Также объявлены наборы детей в возрасте 7-8 лет в студию танца «Кнопка» и детей в возрасте 13-15 лет в танцевальный кружок, девушек (13-14 лет) — в ансамбль барабанщиц «Браво». Организационные собрания по всем направлениям пройдут в первых числах сентября, проконсультироваться заранее можно по телефону 62-6-69. Центр детей и молодежи ждет своих будущих артистов. Детям с 7-17 лет можно записаться в танцевальный кружок «Настроение», с 6 — на восточные танцы и детскую зумбу, с 10 лет ждут в «Оркестре народных инструментов», а шестилеткам подойдет вокальный кружок «Раніца». Справки по телефону 62-8-04.

ТВОРЧЕСТВО

Конечно, самый широкий круг объединений по интересам для своего школьника вы найдете в центре детей и молодежи. Разнообразные кружки по рукоделию, моделированию, цветоводству, изобразительному искусству и т. д. работают для детей самого разного возраста. Однократные занятия для организованных групп детей в виде практикумов и мастер-классов по соломоплетению, плетению из ниток, лепке из глины предлагает музей традиционной культуры.

РАЗНОЕ

Если не подходит ни одно из описанных направлений, то учащимся 8 — 11 классов можно попробовать записаться в драматический кружок «На бис» при РЦК. Интересным обещает быть и секция «ВЭФТ» по велоэкофототуризму или «Юный мотоциклист» (12-17 лет). Компьютерных гениев с 8 до 14 лет ждут в клубе «Skratch». Всё это — на базе ЦДиМ. И помните, какое бы направление ни выбрал ваш ребенок, ему важна родительская помощь и поддержка. ■

Вера БУЛАНОВА.