Решили подзаработать на школьных торжествах? Смотрите, как не нарушить закон

Деньги Человек и закон
Близится начало очередного учебного года «1 сентября», и вместе с ним в школах, детских садах и других учебных заведениях школьники, их родные, близкие, друзья полны забот и хлопот.

Если Вы решили, что готовы помочь взять на себя часть этих забот: оформить зал, провести фото- и видеосъемку самых интересных моментов;  изготовить фотографии, организовать и обеспечить музыкальное сопровождение таких запоминающихся событий, сделать прическу и маникюр участникам торжеств – то Вам  достаточно до начала деятельности уплатить единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (далее – единый налог). Регистрация как ИП в таких случаях не требуется.

Сумму единого налога Вам рассчитает налоговый орган, для чего Вам необходимо представить письменное уведомление в налоговую инспекцию по месту жительства о том, какие услуги Вы будете оказывать, где и какой период. Решили осуществлять несколько видов деятельности – налог будет уплачиваться не по каждому из них, а по одной из наиболее высоких ставок.

Если Вы добросовестно оплатили налог, можете принимать наличные деньги без кассового аппарата или каких-либо других документов. Отчитываться о заработанных суммах также не надо. Зарабатывать деньги можно без лишнего беспокойства и не оглядываясь по сторонам.

И не забывайте, что уплачивая налоги, Вы, прежде всего, заботитесь о будущем: от вклада каждого из нас в это будущее  зависит, в каком мире будем жить мы и наши дети.

Ставка единого налога за месяц составляет:

при осуществлении музыкально-развлекательного обслуживания свадеб, юбилеев и прочих торжественных мероприятий; деятельности актеров, танцоров, музыкантов, исполнителей разговорного жанра, выступающих индивидуально; предоставлении услуг тамадой:

** Браслав (район) – 55,0 рублей.

— при осуществлении  фотосъемки и изготовлении фотографий

** Браслав (район)  – 61,0 рубль.

— при осуществлении  видеосъемки событий:

** Браслав (район)  – 78,0 рублей.

— при осуществлении парикмахерских и косметических услуг, услуг по маникюру и педикюру

**Браслав (район)  – 23,0 рубля.

— при осуществлении работ и услуг по оформлению (дизайну) помещений и иных мест парикмахерских и косметических услуг, услуг по маникюру и педикюру

** Браслав (район)  – 33,0 рубля.

Информацию о ставках единого налога и других вопросах осуществления деятельности по заявительному принципу можно узнать на сайте МНС (http://www.nalog.gov.by) либо в налоговом органе (г.Браслав, ул. Советская, д.119, каб.2 тел. (8 02153) 6 28 54, (8 0214) 74 18 25).