Экономим на ЖКХ: советы, которые реально работают

Строительство. ЖКХ. Благоустройство
Наступает осень, дни становятся короче, ночи — длиннее. Не успеешь оглянуться, как начнется очередной отопительный сезон. Но уже сейчас стоит подумать о рациональном использовании топливно-энергетических ресурсов. Вот несколько простых советов домашней экономии:

• Во время похолоданий не оставляйте открытыми внутренние двери тамбуров в подъездах. Этим вы будете экономить около 5 % тепла, необходимого для обогрева лестничной клетки.

• Бережно относитесь к рамам и остеклению в световых проемах подъезда. Помните, что сохранение тепла в подъездах влияет и на температуру в ваших квартирах.

• Перед началом отопительного сезона уплотните рамы в ваших окнах, ведь этим вы не только сэкономите тепло, но и уменьшите риск заболевания простудными болезнями детей и людей преклонного возраста.

• Устанавливайте на отопительных приборах средства регулирования. Так вы сможете создать себе оптимальные условия и сэкономить тепло в межсезонье. Но помните, что это можно сделать только с ведома эксплуатирующей организации вашего дома.

• Не разрушайте сами и не позволяйте другим повреждать тепловую изоляцию на трубопроводах в подвалах. Она не только предохраняет от ожогов, но и уменьшает расход тепловой энергии при транспортировке в квартиры.

• Не позволяйте без надобности при мытье посуды и чистке зубов течь горячей воде. Используйте чаще душ, чем ванну. Не допускайте «прокапывания» из водоразборных кранов. Из капающего крана за сутки может вытечь целая ванна.

• Не оставляйте включенным электроосвещение при отсутствии в помещении людей, а также бытовую электротехнику в так называемом «режиме ожидания». Используйте энергосберегающие лампы, ведь они при той же освещенности тратят в 5 раз меньше электроэнергии.

• Выбирая бытовые приборы, интересуйтесь уровнем потребления энергии и расходом воды в стиральных машинах. Самый энергоэффективный класс — это «А».

Помните, разумно используя тепловую и электрическую энергию, вы не только экономите свои деньги, но и вносите посильный вклад в формирование здоровой среды обитания, тем самым помогаете решать общегосударственную задачу рационального использования топливно-энергетических ресурсов. ■

ПУ «Браславгаз».