«Внимание – дети!»: с 25 августа по 5 сентября ближний свет обязателен

Главное
В связи с окончанием летних каникул и началом учебного года в целях профилактики и предупреждения ДТП с участием детей с 25 августа по 5 сентября ГАИ проводит акцию «Внимание — дети!». В эти дни автомобили в светлое время суток должны двигаться с включенным ближним светом фар.

Вблизи школ и в местах интенсивного движения детей-пешеходов будут организованы дежурства сотрудников милиции. Кроме этого, ГАИ проконтролирует соблюдение правил безопасной перевозки детей, остановки и стоянки транспортных средств, будет пресекать нарушения и со стороны пешеходов, подающих плохой пример.

ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ ГАИ РОДИТЕЛЯМ:

• Обязательно пройдите с ребенком по безопасному маршруту в школу (из дома, от остановки общественного транспорта), укажите, на что обращать внимание. Периодически проговаривайте это.

• Объясните чаду, что никакое опоздание не стоит того, чтобы рисковать жизнью и здоровьем. Например, скажите, что ни в коем случае нельзя перебегать дорогу на красный или по зебре, если на другой стороне вот-вот уедет нужный автобус.

• Скажите ребенку, чтобы он не смотрел на плохие примеры поведения на дороге своих сверстников, не повторял их действий. Нужно, чтобы ребенок имел свое мнение о том, как правильно вести себя на проезжей части, рядом с ней.

• Не забывайте, что в машинах, оборудованных ремнями безопасности, маленьких пассажиров следует перевозить с использованием детских удерживающих устройств.

• Детям нужно объяснить и постоянно напоминать о том, что, выходя из подъезда, нельзя сразу выбегать на проезжую часть. Следует убедиться, безопасен ли проход к детской площадке. Особенно аккуратно нужно выходить из-за стоящих машин, каких-либо преград.

• Будьте примером правильного поведения на дороге для своих детей.

• Позаботьтесь о том, чтобы у юных пешеходов имелись светоотражатели. ■

Виктор ЛАПКО,

начальник ОГАИ РОВД.