ТОП-5 сувениров из Браслава

Калейдоскоп
В райцентре немало мест, где можно приобрести памятные вещи о городе. Есть и специализирующиеся на торговле такого рода сувенирами. «Браславская звезда» побывала в торговых точках и попыталась составить рейтинг наиболее популярных подарков.

Какие подарки пользуются спросом у приезжих? Что чаще покупают туристы на память о путешествии по Браславщине? Такие вопросы мы адресовали представителям сувенирных магазинчиков и с интересом выслушали их ответы.

— На наш взгляд, туристы в основном покупают мелочовку. Ориентируются на цену и удобство в перевозке, — говорит продавец из торговой точки «Вязаный уют». — Из наблюдений можно составить такой рейтинг. Первое место занимают магниты, второе — мыло с фотографиями Браславщины, третье — кружки, четвертое — поделка из песка с ракушками в стеклянной баночке, пятое — игрушки с надписью «Браслав».

Свое виденье предпочтений приезжих у представителя «Острова подарков». Немного подумав, продавец также акцентирует внимание на магнитах, 2 место отдает кружкам, 3 — тарелкам, 4 — игрушкам, 5 — изделиям из глины.

Удивляют нас и в магазине сувениров в музее традиционной культуры. — Практика показывает, что чаще люди хотят покупать удобные в перевозке сувениры. Поэтому первое место, без сомнения, занимают магниты. Второе — фотокамни (плоский гранит с пейзажем Браславщины),

третье — вязаные рукавицы, четвертое — поделки из соломы, пятое — изделия из глины, — подсказали нам сотрудники музея.

Итак, исходя из вышеуказанных топ-5 сувениров, можно подвести итог.

Первое место отдаем магнитам. На самом деле в продаже их большое количество, они компактны и не занимают много места в багаже. При этом стоимость их невысокая.

Второе место занимают кружки с видами Браславщины. Это достаточно универсальная покупка, так как ее можно использовать прямо по назначению, а также как оригинальную подставку, например, под карандаши.

Третье и четвертое место занимают игрушки и поделки, выполненные в разных техниках (вязание, лоскутное шитье и т. д).

И замыкает топ-5 керамика. По наблюдениям продавцов, глиняные изделия вызывают интерес независимо от размера.