Современные технологии: в детском саду подогревает воду солнечный коллектор

Строительство. ЖКХ. Благоустройство
В детском саду № 1 в рамках проекта «Браславский район — первый климатически нейтральный муниципалитет в Беларуси» установили солнечные коллекторы.

По словам кураторов проекта, выбор на дошкольное учреждение пал из-за того, что оно функционирует круглогодично, а именно летом от солнечных батарей можно извлечь максимум пользы.

— Коллекторами мы уже активно пользуемся с 25 июня. В данный момент температура воды 43 градуса, что соответствует всем нормам, — говорит заведующая Ольга Шимукович. — В ближайшее время в рамках проекта нам установят посудомоечную машину, заменят смесители и умывальники.

Новое оборудование в учреждении позволяет нагревать тонну воды в сутки. Она распределяется по всем потребителям. Так, дети ею умываются, сотрудники используют для хозяйственных нужд на кухне и т. д.

Во время презентации современных технологий специалисты Центра экологических решений объяснили принцип работы солнечных коллекторов: нагреваясь под сонцем, они передают энергию для нагрева воды.

Благодаря им в летние погодные дни детсад будет полностью обеспечен горячей водой без использования электричества, а в осенне-зимний период сможет его экономить.

Словом, детский сад № 1 стал очередным объектом в проекте «Браславский район — первый климатически нейтральный муниципалитет в Беларуси» на пути к поставленным задачам и уже ощутил реальный эффект от внедрения энергосберегающих технологий. ■

Елена НАБЕЕВА.

Фото автора.