Смотрите как это было! Неделя устойчивой энергетики 2018 в Браславе

Новости
Уникальный проект международной технической помощи «Браславский район — первый климатически нейтральный муниципалитет в Беларуси», финансируемый Европейским союзом реализуется в нашем районе уже несколько лет. Совместная работа Браславского райисполкома и Центра экологических решений уже приносит весомые результаты. Так, например, на улицах города установлены светодиодные лампы, на «Бруковке» работают фонари от солнечных батарей, совершенствуется отопительное оборудование в организациях города, в ближайшее время установят солнечные коллекторы на детский сад № 1, что также позволит экономить электроэнергию.
Участники проекта различными способами информируют жителей Браславщины об энергосбережение, экологии и энергоэффективности. Наиболее масштабным мероприятием в этом плане стала Неделя устойчивой энергетики-2018, прошедшая с 18 по 23 июня. Ее организаторы подошли к программе всесторонне и постарались охватить все возрастные категории, используя различныя способы взаимодействия с людьми.

Семинары и лекции

Старт Недели был дан образовательным семинаром «Устойчивая энергетика: будущее в наших руках». В его рамках о реализации проекта рассказывали представитель Центра экологических решений Дмитрий Буренкин и руководитель проекта «Браславский район — первый климатически нейтральный муниципалитет в Беларуси» Елена Гирон. О реализуемых мероприятих по устойчивому развитию проинформировали председатель ОО «Еврорегион “Озерный край”» Юлия Герцева и директор Браславской гимназии Людмила Каптур. Затем для участников семинара был подготовлен флешмоб от гимназистов и прошло пилотное образовательное мероприятие инициативы «Климат и энергия — образовательная стратегия».

Познавательной оказалась и лекция «Как беречь энергию и жить без отходов», которая состоялась в территориальном центре социального обслуживания населения. Представители Центра экологических решений рассказали о современных энергосберегающих технологиях и на конкретных примерах объяснили, как можно сделать наш мир чище.

Информативным стал и заключительный семинар-презентация «Стратегия Браславского района по достижению климатической нейтральности». Участие в нем принял международный эксперт в области экологии из Швеции Олег Черп, который прочел лекцию о европейских подходах к энергосбережению. В рамках мероприятия также состоялась презентация стратегии достижения климатической нейтральности нашего района. ■

Соревнования и конкурсы

Каждый день недели был наполненен доступными и развлекательными мероприятиями для детей и их родителей. А ведь именно с семьи начинается экологическая культура. Глядя на взрослых, бережнее к природе относятся и дети. С этой целью организаторы Недели пригласили браславчан поучаствовать в семейной велоэстафете «Схватка», где участникам пришлось не только быстро преодолевать велодистанцию, но и выполнять различные задания, например, делать электромагнит, используя бытовыя приспособления, или сортировать мусор.

Запомнятся юным браславчанам и соревнования по фрироупу (преодоление припятствий) «Июньские старты», которые прошли в веревочном городке гимназии 20 июня. Кроме этого, дети участвовали в конкурсе тематических плакатов и экологической викторине.

Онлайн-конкурс рисунков «Энергосбережение — миссия выполнима!», проводимый в том числе и на сайте нашей газеты, также вызвал интерес. В результате его победителями стали Дарья Шантар (СШ № 2) и Ксения Витковская (Браславский ЦДиМ). ■

Акции

Во вторник, 19 июня, экоактивисты вышли на улицы Браслава с акцией «День без автомобиля». Они останавливали автомобилистов, убеждали их в том, что транспорт больше всего загрязняет воздух, агитировали ходить пешком или передвигаться на велосипеде, раздавали памятки по энергосбережению. В этот день повезло и велосипедистам! За их активность и сознательность организаторы вручали им подарки.

Интересно проводить время на свежем воздухе со своими друзьями, вдали от гаджетов браславских школьников призывал и райком БРСМ. Так, 20 июня в Лесничевке во время акции «Молодежь в движении за энергосбережение» активисты научили ребят подвижным играм, провели дружеские соревнования и еще раз напомнили о бережном отношении к природе.

Своим участием в акции по уборке территории «Обустроим малую родину» 21 июня юные браславчане и жители Консталино, Друи, Видз и Опсы показали активную экологическую позицию и еще раз привлекли внимание общественности к проблеме загрязнения окружающей среды. И хочется надеятся, что, торопящийся мимо прохожий, заметив их труд, в следующий раз выбросит мусор в урну, а не в близлежащие кусты.

Также до конца июня будет работать интернет-сервис «Климатический вопрос», где жители города могут задать вопросы представителям Браславского райисполкома и Центра экологических решений по ключевым темам проекта. ■

Елена НАБЕЕВА.

Фото автора.