Вступительная кампания проходит под присмотром госконтроля

Новости
В текущем году в Витебской области организовано, как и прошлом году, 4 пункта тестирования на базе Витебского государственного технологического университета, Витебского государственного университета им. П. М. Машерова, Полоцкого государственного университета и Оршанского государственного механико-экономического колледжа.

На вступительные испытания зарегистрировался 28 891 участник, что на 4 850 человек меньше, чем в прошлом году.

В текущем году тестирование проводится с 12 июня по 2 июля. Регистрация для участия в тестировании в резервный день (при наличии уважительной причины неявки) — с 30 июня по 3 июля в Витебском государственном технологическом университете. Пункт проведения централизованного тестирования в резервный день (6, 8 и 10 июля) — Белорусский государственный университет.

В целях осуществления контроля за проведением централизованного тестирования Комитетом государственного контроля области и Витебским облисполкомом созданы соответствующие комиссии по контролю в пунктах тестирования. Данные формирования призваны обеспечить абитуриентам равные возможности для поступления в государственные высшие и средние специальные учреждения образования, защиту их законных прав и интересов, своевременно и качественно рассматривать обращения по вопросам тестирования и приема в учреждения образования, принимать предусмотренные законодательством меры по выявленным фактам нарушений, а также вносить предложения по совершенствованию отдельных положений нормативно-правовых актов.

Между тем за нарушение порядка проведения тестирования в текущем году по результатам трех предметов в Витебской области уже были удалены 2 абитуриента — за пронос мобильного телефона.

Обращения граждан по спорным и проблемным вопросам централизованного тестирования принимаются комиссиями, которые функционируют в каждом пункте тестирования, а также по контактным телефонам «горячих линий» Комитета государственного контроля (в рабочие дни с 9-00 до 18-00 часов): в Витебске — (0212) 42-61-82; в Полоцке — (0214) 74-87-50; в Орше — (0216) 51-09-26. Контактный телефон Витебского регионального центра тестирования (при Витебском государственном технологическом университете) — (0212) 47-72-34. ■

По материалам КГК Витебской области.