Прощай, беззаботное детство! Выпускные вечера прошли на Браславщине

Новости
Годы учебы летят быстро. Кажется, только вчера родители привели своих детей на их первую линейку, а за плечами уже одиннадцать школьных лет. За это время в жизни учеников было много разных событий, но самое важное и волнующее состоялось 9 июня: в минувшую субботу в учреждениях образования района прошли выпускные вечера.

Теперь уже бывшие одиннадцатиклассники собрались и в СШ № 2, чтобы получить аттестаты и шагнуть во взрослую жизнь. Нарядно украшенный актовый зал был переполнен, ведь разделить с выпускниками такой торжественный момент, одновременно радостный и грустный, пришли их родители, учителя, родственники и друзья.

Аплодисментами встретили присутствующие героев этого праздника — таких непривычно серьезных и взрослых парней и девушек. По традиции директор школы Анатолий Неверкович обратился к ним с пожеланиями доброго пути и напутственными словами. Не скрывая волнения, выпускники поднимались на сцену за заветными аттестатами. Те, кто стремился к вершинам в знаниях, спорте, общественной жизни, были отмечены еще и похвальными листами и благодарностями.

Это торжество по праву может называться вечером добрых слов и пожеланий. Юноши и девушки искренне благодарили своих педагогов и родителей, которые одиннадцать лет были рядом: давали предметные и жизненные знания, щедро делились душевным теплом и поддерживали во всех начинаниях. Ответную речь держали и учителя, которые к тому же продемонстрировали недюжинные актерские данные и чувство юмора. А вот учитель русского языка и литературы Мира Кожаренок вышла на сцену в другом качестве — как мама выпускника. Трогательная песня, которую она исполнила вместе с сыном Евгением, еще раз подчеркнула неразрывную связь родителей и детей. Очень проникновенно прозвучало и выступление классного руководителя Ольги Щедровой.

Бывшие одиннадцатиклассники прекрасно подготовились к празднику: пели, танцевали, шутили на тему школьной жизни, словом, на прощание показали все свои таланты. И конечно же, кружились в прощальном вальсе, загадывали желания, провожая взглядами взмывшие в небо воздушные шары и прощаясь с беззаботным детством.

Теперь повзрослевшим юношам и девушкам предстоит выбрать свою жизненную дорогу и достойно по ней пройти. В добрый путь, выпускники – 2018! ■

Жанна БЕЛЬКО.

Фото автора.