Чем занять детей на летних каникулах. Гид от «Браславской звезды»

Отдых
Лето — долгожданная пора для детей и беспокойное время для их родителей, поскольку перед последними встает вопрос, как организовать летний отдых с пользой для своего ребенка.

Свои услуги предлагают организации туристической сферы Браславщины

Как рассказала начальник отдела туризма национального парка «Браславские озера» Юлия Павловская, на всех базах отдыха учреждения дети и родители могут взять напрокат велосипеды, роликовые коньки, лодки и катамараны, электромобиль.

На базе «Дривяты» есть возможность поиграть в теннис и бильярд, попрыгать на батуте. Любители путешествий могут заказать экскурсии как по району, так и в другие города республики. Для этого в учреждении имеются автобусы на 40, 24 и 11 посадочных мест. Для групп браславских школьников на транспортные услуги предусмотрены скидки.

Чтобы ближе познакомиться с природными особенностями нашего края и интересно провести время, родители вместе с детьми могут отправиться по экологическим тропам «Слободковская озовая гряда» и «Гора Маяк» или совершить прогулку по вольерно-прудовому хозяйству в д. Мекяны.

Для любителей походной жизни организованы туристические стоянки. Только учреждениям образования необходимо сделать предварительную заявку в туротделе нацпарка. С местных детей плата за проживание на природе не взимается.

Разнообразные услуги на время летних каникул как для индивидуальных посетителей, так и для групп предлагает и УП «Браславские озера».

В пункте проката турбазы есть спортивное и туристическое оборудование, мячи, велосипеды, лодки, байдарки и катамараны. В корпусе турбазы можно поиграть в настольный теннис или бильярд. По словам директора предприятия Ивана Белуся, в этом году на территории появятся батуты.

Любителей более острых ощущений приглашает веревочный городок с тремя уровнями сложности, по которым проведут опытные инструкторы.

После спортивных занятий посетители смогут подкрепить свои силы в кафе «Волна».

Познакомиться с интересными городами Беларуси и других стран можно во время разных экскурсий, которые организует турбаза. Также родители вместе с детьми могут отправиться в столичный аквапарк и дельфинарий.

Есть желание посмотреть, как делаются конфеты, бытовая техника, большие машины или золотые изделия, — администрация предприятия организует экскурсию на крупные заводы и фабрики страны.

Ребенок надолго запомнит свой день рождения, если проведет его на территории турбазы. А опытные артисты в роли сказочных персонажей сделают этот праздник поистине незабываемым.

Центр детей и молодежи

Как рассказала директор центра детей и молодежи Инесса Лабецкая, в учреждении составлена ​​подробная программа занятости детей, которая уже действует с 1 июня. В основном центр предлагает занятия с педагогами в кружках различной направленности. Это и те, что уже действовали в течение учебного года (лепка из глины, шахматы, оркестр народных инструментов и др.), и новые.

Например, вновь начнет свою работу кружок «Юный мотоциклист». Впервые заработают «Хобби-центры», в которых подростки смогут научиться игре на гитаре, освоить азы макияжа, маникюра, создания причесок, а также заняться фитнесом. Среди новинок — «Детский городок» для детей от 6 до 12 лет, который будет действовать по воскресеньям. Один уже состоялся, следующий ждет своих гостей 17 июня с 10 до 12 часов. В его программе — мастер-классы, танцы, спортивные игры, конкурсы и др. Словом, сотрудники ЦДиМ будут рады каждому посетителю и найдут соответствующее занятие. Телефон для справок — 62-8-04.

У детей есть возможность заняться спортом.

Так, в Браславской ДЮСШ по традиции будут работать спортивные лагеря. Как рассказали в учреждении, обычно их посещают учащиеся спортшколы. Работают в лагере тренеры, а дети не только продолжают заниматься спортом, но и задействованы в развлекательных и познавательных мероприятиях. Продолжить летом работу секции по футболу и парусному спорту от РФСК «Дривятич». Телефоны для справок — 62-1-85 (ДЮСШ), 62-7-35 ( «Дривятич»).

Ждут подростков и в учреждениях культуры.

Сотрудники РЦК также составили план занятости. Среди предложений —  игровые программы, мастер-классы, киносеансы, детские дискотеки и др. Часть из запланированных мероприятий проводится совместно с отделом по образованию во время школьных лагерей. Телефон для справок — 62-6-96.

Более подробную информацию о кружках и их расписанию, развлекательных мероприятиях для детей можно найти на сайтах учреждений. Как заверили их представители, лето пройдет для детей с пользой.

Одним словом, родители вполне могут найти интересные мероприятия и разнообразить летние каникулы детей.

Елена ПЕТУШКО.

Елена НАБЕЕВА.