Детский сад в Браславе оснастят солнечным коллектором

Новости

В рамках реализации проекта международной технической помощи «Браславский район — первый климатически нейтральный муниципалитет в Беларуси», реализуемого Браславским районным исполнительным комитетом совместно с учреждением «Центр экологических решений» и КУП ЖКХ «Браслав-коммунальник», планируется проведение капитального ремонта с модернизацией системы горячего водоснабжения Государственного учреждения образования «Ясли-сад № 1 г. Браслава».

Источник финансирования данного мероприятия — средства международной технической помощи. Общие затраты на установку солнечного коллектора с приобретением оборудования, трубопроводов и запорной арматуры, а также с учетом затрат на проведение монтажных и пусконаладочных работ составляют 17 855 руб. Согласно предварительным расчетам, потребление электрической энергии снизится на 8,3 тыс. кВт•ч, а экономический эффект составит 2 900 руб. при сроке окупаемости 6,2 года.

На данный момент определена подрядная организация для выполнения строительно-монтажных работ и поставки оборудования. ■

Юрий КОВАЛЕВ,

главный специалист инспекционно-энергетического отдела Витебского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР.