Фестиваль творческих идей

Отдых
Под таким названием на базе гимназии состоялась областная педагогическая конференция с участием директоров центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации и специалистов специальных общеобразовательных и вспомогательных учреждений образования Витебщины.

В рамках встречи гости посетили Браславский ЦКРОиР, где ознакомились с образовательно-развивающей средой, созданной в нашем районе для детей с особенностями психофизического развития. Гости отметили высокий уровень результатов деятельности своих браславских коллег, оценили они и современную материально-техническую базу учреждения образования.

Тем временем неутешительные цифры свидетельствуют, что количество детей с нарушениями речи и психофизического развития с каждым годом увеличивается. Так, в нашем районе насчитывается 426 детей с ОПФР, из них 32 ребенка-инвалида. Интегрированное обучение и воспитание для них организовано в 15 учреждениях образования.

Также участники конференции в гимназии обсудили актуальные вопросы диагностического обследования детей с ОПФР и определения их дальнейшего образовательного маршрута.

Но главное, на чем акцентировали внимание присутствующие, — то, что только в тесном сотрудничестве специалистов, родителей и общественности можно на- учить «особенных» детей быть максимально независимыми от других людей, а значит, адаптированными в современном мире.■

Елена ПЕТУШКО.

Фото автора.