Браславские браконьеры «наловили» рыбы на 21 тысячу рублей

Происшествия

Следователями Витебщины возбуждено уголовное дело о незаконной добыче рыбы с причинением ущерба в особо крупном размере.

Незаконные орудия лова использовали трое местных жителей в период с часа ночи до 5 утра 26 мая на озере Дривяты вблизи деревни Дукели Браславского района. Улов 46-летнего, 34-летнего и 47-летнего мужчин составил 27 лещей, 26 линей, 4 судака, 1 золотой и 2 серебряных карася, 1 щука и 13 окуней. Ущерб составил более 20,9 тысячи рублей.

В результате рейда, который проводили сотрудники инспекции охраны животного и растительного мира, рыбаки были задержаны на берегу озера.

Следователи осмотрели место задержания мужчин, изъяли ставные сети, деревянную лодку. 46-летний и 34-летний мужчины задержаны. Решается вопрос о применении к ним меры пресечения – домашний арест. В отношении третьего подозреваемого применена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

По данному факту следователями Браславского районного отдела Следственного комитета в отношении задержанных мужчин возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 281 Уголовного кодекса Республики Беларусь (незаконная добыча рыбы, повлекшая причинение ущерба в особо крупном размере).

Следователи устанавливают обстоятельства незаконной рыбалки. Расследование уголовных дел продолжается.

Справочно:
Крупным размером ущерба в статье 281 Уголовного кодекса Республики Беларусь признается размер ущерба на сумму, в сто и более раз превышающую размер базовой величины, установленной на день совершения преступления, особо крупным – в двести пятьдесят и более раз превышающую размер такой базовой величины.

Светлана САХАРОВА,
официальный представитель УСК по Витебской области