Оказываем услуги законно, не оформляя ИП

Деньги Новости Человек и закон

Близится окончание очередного учебного года, и вместе с ним выпускные в школах, детских садах и других учебных заведениях. Выпускники, их родные, близкие, друзья полны забот и хлопот. Если вы решили, что готовы помочь взять на себя часть этих забот — оформить зал, провести фото- и видеосъемку самых интересных моментов; изготовить фотографии, оформить альбомы с портретами одноклассников и любимых учителей, организовать и обеспечить музыкальное сопровождение таких запоминающихся событий, сделать прическу и маникюр участникам торжеств, то достаточно до начала деятельности уплатить единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц.

Регистрация ИП в таких случаях не требуется. Сумму единого налога вам рассчитает налоговый орган, для чего следует представить письменное уведомление в налоговую инспекцию по местожительству о том, какие услуги вы будете оказывать, где и как долго. Решили осуществлять несколько видов деятельности — налог будет уплачиваться не по каждому из них, а по одной из наиболее высоких ставок.

Если вы добросовестно оплатили налог, можете принимать наличные деньги без кассового аппарата или каких-либо других документов. Отчитываться о заработанных суммах также не нужно. Зарабатывать деньги можно без лишнего беспокойства и не оглядываясь по сторонам.

Ставка единого налога за месяц составляет (для Браслава):

– при осуществлении музыкально-развлекательного обслуживания свадеб, юбилеев и прочих торжественных мероприятий; деятельности актеров, танцоров, музыкантов, исполнителей разговорного жанра, выступающих индивидуально; предоставлении услуг тамадой — 55,0 рублей;

– при осуществлении фотосъемки и изготовлении фотографий — 61,0 рубль;

– при осуществлении видеосъемки событий — 78,0 рублей;

– при осуществлении парикмахерских и косметических услуг, услуг по маникюру и педикюру — 23,0 рубля;

– при осуществлении работ и услуг по оформлению (дизайну) помещений и иных мест — 33,0 рубля.

Информацию о ставках единого налога и других вопросах осуществления деятельности по заявительному принципу можно узнать на сайте МНС (http://www.nalog. gov.by) либо в налоговом органе (г. Браслав, ул. Советская, д. 119, каб. 2; тел. (8 02153)62-8-54, (8 0214)74 18 25). ■