На солнце не теряем голову и бдительность

Безопасность

Многие браславчане и гости нашего края в эти по-летнему теплые дни собираются на природе, в частности в лесу, на туристических стоянках, и открывают сезон пикников. На летние месяцы припадает и большинство массовых развлекательных мероприятий. Однако, расслабляясь, не следует забывать о мерах безопасности. Чтобы случайная неосторожность не стала причиной лесного пожара, а веселье не закончилось неприятностями, МЧС призывает быть предельно бдительными и соблюдать основные правила безопасности.

В ЛЕСУ БУДЬ БЕРЕЖЕН…

Никогда не поджигайте сухую траву в лесу. Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, чем опасны травяные палы. Не бросайте непотушенные спички или сигареты, не оставляйте после себя бутылки или осколки стекла. При посещении леса лучше всего отказаться от курения.

Разжигать костры следует в специально отведенном для этого месте, а если такового нет, то его можно подготовить самостоятельно на старых кострищах и полянах. При этом необходимо вокруг костра на полосе шириной не менее 0,5 метра убрать всё, что может гореть и послужить причиной распространения огня. Желательно, чтобы вблизи костра была вода, а также ветки для захлестывания пламени на случай его распространения. Никогда не оставляйте костер без присмотра, а уходя из леса, убедитесь, что он полностью погас, головешки и пепел залиты водой или засыпаны слоем песка. Не уходите от кострища, пока не убедитесь, что через 15-20 минут оно не начнет снова дымиться.

Помните, что за нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках, повлекшее их уничтожение или повреждение, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 25 до 50 базовых величин.

При обнаружении загорания в лесу или вблизи от него не дайте пожару набрать силу. Если загорание небольшое, необходимо постараться ликвидировать его своими силами. Не удается самостоятельно потушить огонь — сообщайте о пожаре в службу МЧС, лесную охрану или местные органы власти.

… А В ТОЛПЕ — БДИТЕЛЕН

Во время участия в массовых мероприятиях соблюдайте и поддерживайте общественный порядок, не допускайте действий, способных привести к возникновению экстремальных ситуаций, создающих опасность для окружающих. Ведите себя уважительно по отношению к другим гражданам, обслуживающему персоналу, должностным лицам, ответственным за поддержание общественного порядка и безопасности при проведении массовых мероприятий. Не оставляйте без присмотра несовершеннолетних детей. Паркуйте автотранспорт в специально отведенных местах. При получении информации об эвакуации действуйте согласно указаниям работников МЧС, сотрудников органов внутренних дел, администраций объектов или ответственных за обеспечение порядка, соблюдайте спокойствие и не создавайте паники. При возникновении чрезвычайной ситуации незамедлительно звоните в службу МЧС по телефонам «101» или «112».

И еще один немаловажный аспект: праздничные и выходные дни нередко сопровождаются застольями, распитием алкогольных напитков и курением. А, как известно, алкоголь в сочетании с сигаретой часто приводит к трагическим последствиям, ведь неосторожность при курении в нетрезвом состоянии — основная причина пожаров и гибели на них людей. В большинстве случаев любители покурить в постели ставят под угрозу не только собственную безопасность, но и жизнь, и здоровье своих родных и близких, людей, проживающих по соседству. МЧС напоминает, что любая неосторожность с непотушенной сигаретой может привести к пожару!

Соблюдение таких простых правил безопасности — гарантия сохранности ваших жизней и имущества.

■ Сергей ФЕДОРЕНКО,

заместитель начальника Браславского РОЧС.