Областной день охраны труда прошел в Браславе

Новости

Мероприятие прошло на базе учреждений образования Браславского района.

В работе семинара приняли участие начальник отдела технического надзора при управлении образования облисполкома Наталья Василевич, специалисты этого отдела, а также инженеры по охране труда отделов образования, спорта и туризма области.

Открытие мероприятия прошло в актовом зале гимназии, где его участников приветствовал начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Иван Оборович. В своем докладе он сообщил, что в учреждениях образования района идет целенаправленная работа по обеспечению безопасных и здоровых условий труда. Согласно нормативным требованиям проводится аттестация рабочих мест, некоторые сотрудники получают денежную компенсацию и дополнительный отпуск за вредные условия труда. В целях совершенствования материально-технической базы учреждений образования, а значит, и улучшения условий труда сотрудников за прошлый год приобретено новое оборудование на сумму 59,2 тыс. руб. Большое внимание уделяется противопожарному состоянию учреждений образования: на эти цели израсходовано 10,6 тыс. руб. Также для педагогов и работников образовательной системы регулярно проводятся инструктажи, обучающие семинары, вопросы по охране труда рассматриваются на совещаниях при начальнике отдела образования. Свидетельством положительных результатов работы в этом направлении, отметил И. Оборович, является факт отсутствия несчастных случаев на производстве за последние 10 лет.

Значительная работа проводится в учреждениях образования по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей: создание травмобезопасной среды, формирование здорового образа жизни, безопасно- го и ответственного поведения воспитанников и учащихся, физическое развитие детей. Тем не менее за прошлый год произошли два несчастных случая в детских садах и семь — в школах.

С целью обеспечения личной и имущественной безопасности детей и сотрудников в учреждениях образования действует пропускной режим, пять школ и городской стадион оборудованы системами видеонаблюдения.

После небольшого концерта и экскурсии по гимназии гости направились в СШ № 1. Во дворе школы они с интересом посмотрели, как в игровой форме совместно с инспектором ГАИ ученики младшего звена изучают правила дорожного движения, приняли участие в познавательном квесте «Лабиринты безопасности». С особой заинтересованностью участники семинара осматривали обустройство школьного кабинета по охране труда, который оснащен современны- ми тренажерами и оборудованием.

Подводя итоги семинара, Наталья Василевич отметила высокий уровень организации охраны труда в учреждениях образования нашего района, неравнодушие их руководителей к этому необходимому делу, плодотворное сотрудничество с РОЧС, РОВД и другими заинтересованными службами.

■ Елена ПЕТУШКО.

Фото автора.