Возможность жить — бесценный подарок. Репортаж с Дня Победы

Главное

Празднование Дня Победы прошло в Беларуси повсеместно. В нашем районе также состоялись торжественные мероприятия. В Браславе центром событий стали городская площадь и памятник погибшим воинам.

За мир и спокойствие в нашей стране мы должны быть благодарны солдатам Великой Отечественной войны, которые ценой своей жизни подарили нам, их потомкам, бесценный подарок — возможность иметь будущее. И сколько бы времени ни прошло, их подвиг во имя свободы никогда не будет забыт.

В том, что это именно так, можно не сомневаться. Аплодисментами встречали браславчане ветеранов Великой Отечественной войны Виталия Титовича, Геннадия Бируковского, Юлиана Масловского и Павла Бульского, которые пришли на торжественное мероприятие в честь Дня Победы. Их приветствовали председатели Браславского райисполкома и райсовета Владимир Драневский и Нина Пучинская. От имени благодарных потомков они вручили ветеранам цветы и подарки.

Театрализованная постановка сотрудников РЦК, различных организаций города и школьников перенесла всех присутствующих в 1941 — 1945 гг. «Танго смерти» показало, как в водоворот военных событий оказались втянуты мирные люди, и еще раз подчеркнуло значимость Дня Победы.

Праздничной колонной во главе с ветеранами представители трудовых коллективов, силовых структур, общественных организаций, духовенства направились к памятнику погибшим воинам, чтобы возложить цветы и почтить память не вернувшихся с войны. Школьники приветствовали колонну цветами и воздушными шарами.

Митинг-реквием возле памятника открыла литературно-музыкальная постановка «Кукушка» в исполнении учащихся Лады и Назара Синькевичей и артистов народного театра РЦК, которая подчеркнула, что солдаты той войны навсегда в памяти потомков, их песнях и стихах…

Поздравляя всех присутствующих с Днем Победы, председатель райисполкома Владимир Драневский отметил, что этот праздник объединяет нас и вызывает чувство гордости. Руководитель района еще раз от имени браславчан выразил слова благодарности ветеранам за возможность жить и трудиться под мирным небом нашей Родины. На митинге также выступили военный комиссар района Виталий Громницкий, председатель РОО ветеранов КГБ «Честь» Леонид Яковлев, гимназистка Елена Волкова. Память павших воинов, партизан и подпольщиков, отдавших свои жизни за освобождение родной земли от немецких захватчиков, все присутствующие почтили минутой молчания, салютом и возложением цветов.

Торжественное мероприятие продолжилось в РЦК праздничным концертом и матчем по футболу на городском стадионе.

■ Елена НАБЕЕВА.

Фото автора.