Европейская неделя иммунизации

Новости

По инициативе Всемирной организации здравоохранения с 23 по 29 апреля в странах Европейского региона, в том числе и в Республике Беларусь, проводится тринадцатая Европейская неделя иммунизации. Основная идея ее в том, что иммунизация каждого ребенка имеет важнейшее значение для профилактики заболеваний и защиты жизни. Девиз недели — «Предупредить. Защитить. Привить».

Целью проведения недели иммунизации является информированность населения о ее важности для здоровья и благополучия людей, а также повышение уровня совместной ответственности граждан страны.

По данным ВОЗ, каждый год в мире вакцинация позволяет предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти от дифтерии, столбняка, коклюша и кори.

Проведение профилактических прививок за несколько десятилетий позволило добиться значительных успехов в профилактике ряда инфекционных заболеваний в разных странах. Сегодня ликвидирована натуральная оспа, только в трех странах мира продолжают регистрироваться случаи паралитического полиомиелита, значительно снижено количество случаев кори, краснухи, дифтерии, столбняка, генерализованных форм туберкулеза у детей и других инфекций, предупреждаемых с помощью иммунизации.

Благодаря успешно проводимым программам им- мунизации в нашей стране сохраняется стабильная ситуация по ряду инфекций, управляемых средствами вакцинопрофилактики: отсутствуют случаи полиомиелита, дифтерии, столбняка. Регистрируются единичные, в основном завозные, случаи кори, эпидемического паротита и краснухи, отмечается значительное снижение заболеваемости коклюшем и острым вирусным гепатитом В.

На протяжении длительного периода в Республике Беларусь поддерживаются оптимальные охваты профилактическими прививками (более 97 % среди детей), что обеспечивает предупреждение массового распространения возбудителей инфекционных заболеваний в случае их ввоза на территорию нашей страны.

В то же время остается часть лиц (2-3 %), не привитых по различным причинам, в том числе и по причине отказов. Поэтому в рамках Европейской недели иммунизации запланирован ряд как индивидуальных, так и групповых мероприятий, направленных на работу с этими лицами, а также на повышение уровня информированности населения.

Вакцинация — это инвестиция в здоровье и благополучие детей на протяжении всей жизни. Иммунизация необходима для каждого человека.

Защищая себя, вы обеспечиваете здоровье всего населения в целом!

Получить консультацию по всем вопросам иммунизации можно постоянно в Браславском районном центре гигиены и эпидемиологии по телефону 65-0-77.

■ Александр БАБЕНКО,

заведующий санитарно-эпидемиологическим отделом РЦГиЭ.