Электричество для «чайников»

Безопасность

Хотя мы используем электричество на каждом шагу, многие едва ли представляют себе, как оно работает. И нередко при пустяковой неполадке, устранимой собственными силами, люди часами сидят без света в ожидании электрика. Зато при реальной опасности проявляют беспечность.

Прежде всего важно знать: поражает не напряжение, а ток — протекающий через тело поток электронов. Для его возникновения нужна разность электрических потенциалов.

Так что одного касания оголенного контакта недостаточно. Нужно, чтобы ток потек через вас от точки с большим потенциалом к точке с меньшим потенциалом.

Если вы держитесь за оголенный провод, стоя на сухом деревянном полу, течь току через вас попросту некуда. Но если вы стоите на земле (ее потенциал условно считается нулевым), ток потечет через вас от оголенного провода к земле со всеми сопутствующими последствиями. Так происходит при одновременном касании токонесущих элементов и заземленных проводников. К примеру, одновременное касание металлического корпуса холодильника, который может находиться под напряжением в случае повреждения изоляции, и батареи отопления, всегда связанной с землей, создает опасность поражения током. Если при работе с электроприборами есть риск оказаться под напряжением, прежде всего позаботьтесь о том, чтобы не стоять на влажном или металлическом полу и избежать возможности коснуться металлических труб. Опасна и влага, содержащаяся в воздухе. Работать с напряжением при высокой влажности просто не нужно: даже изолированный инструмент может не защитить вас.

Чаще ток идет через тело двумя путями: от одной руки к другой и от руки к ногам. Ток «рука-рука» возникает, если вы, держась одной рукой за водопроводную трубу, второй коснулись оголенного провода. Путем «рука-нога» ток идет, если коснуться оголенного провода, стоя на мокром (металлическом) полу. Путь тока через руки короче и опаснее, чем через руку и ногу. А вот пресловутое «сование пальцев в розетку», если человек не касается заземленных проводников, опасно скорее местным поражением (ток пойдет по кисти — от пальца к пальцу) и болевым эффектом. Если посторонний предмет соединяет оба полюса розетки, это ведет к короткому замыканию, что грозит пожаром, ослеплением вспышкой и ожогом. Брызги расплавленного металла образуются и в случае неосторожного замыкания под напряжением не тех контактов инструментом. По- этому внимательно следите за тем, чтобы у вашего инструмента были изолированы все части, которых можно коснуться. Удар током вы не получите, а вот летящие в лицо расплавленные капли опасны для глаз.

Случается, что отключение выключателя или автомата на самом деле не обесточивает сеть. Обязательно лишний раз убедитесь, что линия обесточена, проверьте напряжение индикатором. Проверьте исправность и самого индикатора на заведомо работающей розетке. Если собираетесь чинить выключатель, выкрутите лампочки, чтобы разорвать цепь фазы. После того, как сеть, по вашему мнению, обесточена, всё равно, прежде чем браться рукой за оголенный провод или клемму, коснитесь ее быстрым скользящим движением пальца, даже если индикатор не показывает напряжения. При необходимости работать на голой земле или влажном полу лучше обратитесь к специалисту.

■ Сергей ШАКУР, начальник РЭИ.

Сергей РУТКОВСКИЙ, инженер РЭС.