Избежать кражи из автомобиля — возможно. Советы специалиста

Человек и закон

За последние годы в нашей стране значительно увеличилось количество автомобилей, находящихся в личном пользовании граждан. Данное обстоятельство напрямую связано с увеличением числа преступлений, связанных с кражами имущества из автомобилей.

В 2017 году в Браславе во дворах многоэтажной застройки в микрорайоне Юдовка были совершены 4 кражи имущества из автомобилей и 3 угона транспортных средств.

Не пугает злоумышленников и наказание за такие преступления, которое, в зависимости от обстоятельств и тяжести содеянного, может составлять от штрафа до десяти лет лишения свободы.

Из анализа совершаемых преступлений данного вида следует, что владельцы автомобилей зачастую самонадеянно относятся к сохранности своего имущества. Например, на виду в салонах машин оставляются барсетки, дамские сумочки, кошельки, мобильные телефоны, украшения, мелкий электроинструмент. Зачастую при постановке автомобиля на стоянку не снимаются панели автомагнитол, навигаторы, видеорегистраторы, а также не закрываются боковые стекла. Такие обстоятельства являются своего рода провокационными, и зачастую лицо, которое заранее не имело спланированного умысла на кражу имущества, увидев в салоне авто легкодоступную ценную вещь, совершает кражу.

Уважаемые владельцы автомобилей, помните, чтобы не стать жертвой вора, необходимо соблюдать элементарные правила предосторожности:

• установите охранную сигнализацию, которая если и не исключит полностью возможность совершения кражи из вашего автомобиля, то в ряде случаев отпугнет вероятных преступников;

• не оставляйте автомобиль после поломки брошенным на продолжительное время на обочинах дорог. В случае поломки обратитесь за помощью к своим знакомым, чтобы его отбуксировать, либо воспользуйтесь услугами эвакуатора;

• при наличии у вас гаража не оставляйте автомобиль на неохраняемых стоянках вблизи дома;

• оставляя машину на стоянках возле магазинов и во дворах, перед уходом проверяйте закрытие дверей и стекол. При этом убирайте с видных мест навигаторы, автомагнитолы со съемной панелью.

Помните, что сохранность вашего автомобиля и находящегося в нем имущества во многом зависит от вашей бдительности и предусмотрительности.

Жителям многоквартирных домов Браслава в целях профилактики совершения краж и иных преступлений, в том числе связанных с посягательством на жизнь и здоровье граждан, рекомендуем совместными усилиями всех жильцов дома оборудовать дворовую территорию системами видеонаблюдения. Такие примеры уже есть, и данный подход доказал свою эффективность.

■ Валентин ЯНКОВИЧ,

заместитель начальника РОВД